Parlamentul RM/Facebook

Дания выделит €20 млн на поддержку евроинтеграции Молдовы и Украины

Дания выделит более €20 млн на поддержку Молдовы и Украины на их европейском пути. Об этом сообщило министерство иностранных дел Дании 25 июня по случаю начала переговоров двух стран о вступлении в ЕС, сообщило Radio Moldova.

Эти деньги Дания выделит до 2030 года в рамках Датской программы добрососедства. Деньги помогут Молдове и Украине создать административные структуры и законодательство, необходимые для приближения к членству в ЕС, помогут проведению учебных поездок и образовательных программ для граждан.

«Я рад, что теперь мы можем начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой. Мы всегда говорили, что расширение ЕС — это не снижение планки для членства, а помощь странам-кандидатам преодолеть ее. И сейчас мы помогаем Украине и Молдове сделать именно это. Успешное расширение ЕС необходимо для стабильности Европы. Наша безопасность, безопасность всех нас укрепляется, когда страны, расположенные по соседству с ЕС, укрепляют свои европейские корни и приближаются к возможностям для мира, стабильности и процветания, которые представляет собой ЕС», — сказал министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен.

***

Сегодня, 25 июня, в Люксембурге состоится первая межправительственная конференция, которая знаменует официальное начало переговоров Молдовы о вступлении в Евросоюз. На пресс-конференции вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов рассказала, какие самые сложные вопросы Молдове предстоит обсудить с ЕС во время переговоров. Также Герасимов, отвечая на вопрос корреспондента NM, выразила надежду, что и власти непризнанной ПМР будут заинтересованы в переговорах, учитывая экономическую привлекательность рынка ЕС для региона.

Важная часть Межправительственной конференции — представление «переговорных рамок». «Переговорные рамки» — это документ, определяющий цели переговоров, принципы их введения, этапы, условия и прочее. «Переговорные рамки» разрабатывает Европейская комиссия и принимает Совет ЕС. Их оглашают на Межправительственной встрече и позже представляют публично.

Здесь NM рассказывает, как обычно проходят переговоры и что будет дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Из России поступило более 13 тыс. заявок на участие в парламентских выборах. Глава ЦИК: «Электронные адреса не похожи на обычные»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила из России более 13 тыс. заявлений для участия в осенних выборах — почти в два раза больше, чем в 2024 году. Об этом в интервью Realitatea.md рассказала глава ЦИК Анжелика Караман, отметив, что некоторые адреса электронной почты, использованные для регистрации, вызывают подозрения.

По словам Анжелики Караман, число пользователей из России, которые предварительно зарегистрировались с помощью электронной почты, значительно выросло — с 7 тыс. в 2024 году до 13 тыс. в этом году. При этом в 2018-2023 годах на сайте ЦИК регистрировались менее 6 тыс. граждан.

«Анализируя данные, мы заметили, что некоторые адреса электронной почты не похожи на обычные и отличаются одной буквой или цифрой. Некоторые граждане при этом сообщили нам, что вообще не регистрировались», — рассказала Анжелика Караман.

Глава ЦИК напомнила, что подозрительные регистрации были и на выборах 2024 года. «Из почти семи тысяч граждан, которые предварительно зарегистрировались для голосования в России, около 800 проголосовали в Молдове. Некоторые из них рассказали, что не покидали страну более десяти лет. Из этого можно сделать вывод, что это организованные регистрации», — заключила она.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: