«Даже во времена Плахотнюка МВД не позволяло себе такого». Почему вокруг дела Бормана разгорелся скандал
5 мин.

«Даже во времена Плахотнюка МВД не позволяло себе такого». Почему вокруг дела Бормана разгорелся скандал

Министерство внутренних дел (МВД) утверждает, что адвокат Георгий Малик пытается повлиять на судей, чтобы они освободили из-под ареста криминального авторитета Олега Прутяну, известного под кличкой Борман. Об этом говорится в письме, которое МВД отправило Высшему совету магистратуры. Письмо возмутило адвокатов, судей и правозащитников. Они назвали такое вмешательство в правосудие «преступлением» и не исключили, что за Маликом незаконно следили. NM разбирался в ситуации.

Письмо МВД

В соцсетях 24 апреля появилось фото письма МВД Высшему совету магистратуры (ВСМ). В письме говорится, что представители Гениспектората полиции следят за тем, как в суде Буюкан рассматривают дело криминального авторитета Олега Прутяну, известного под кличкой Борман. МВД отмечает, что адвокат Прутяну Геогий Малик «дружит» с председателем суда Чекан Геннадием Павлюком, который приходится родственником судье Вячеславу Черналеву, рассматривающему дело Прутяну.

Кроме того, в этом письме МВД утверждает, что адвокат Малик пытается повлиять на судей, чтобы добиться освобождения Прутяну. Также, как указывает МВД, к этому имеют отношение судья Высшей судебной палаты Ион Гузун и его сын Денис Гузун, который входит в судейскую коллегию, рассматривающую дело Прутяну.

Письмо подписал министр внутренних дел Павел Войку (на фото)

În conglomeratul de tîmpenii care se produc în Parlamentul RM cu mare regularitate , continuă să se producă…

Geplaatst door Adev Adev op Donderdag 23 april 2020

«Информация проверяется, и пока она не подтвердилась»

В пресс-службе МВД, комментируя это письмо, NM сказали, что в полицию поступила «оперативная информация» по этому делу, и «МВД решило передать эту информацию ВСМ». «Это не предполагает вмешательство в правосудие, это просто информирование», — подчеркнули в пресс-службе МВД, добавив, что «информация проверяется, и пока она не подтвердилась».

Член ВСМ Дорел Мустяцэ сказал NM, что совет получил это письмо МВД, но из него неясно, откуда у МВД такие данные. «В рассмотрение дела в суде никто не имеет права вмешиваться», — отметил Мустяцэ. Он также сообщил, что обращение МВД рассмотрят на одном из ближайших заседаний ВСМ.

В Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью, которая представляет в суде обвинение по делу Прутяну, NM сообщили, «что не имеют никакого отношения к письму», поэтому не будут комментировать его содержание.

В свою очередь адвокат Георгий Малик сообщил в Facebook, что обратится в Генпрокуратуру по поводу действий МВД, а также, что ждет извинений от министерства за клевету. Кроме того, он считает, что прокурор, который представляет обвинение, рассказал полиции, что на последнем заседании суда ему не удалось добиться отставки судей (информация об этом также есть в письме МВД). «Только прокурор и его начальство знали эти детали», — подчеркнул Малик.

«Это письмо подтверждает, что МВД занимается незаконной слежкой»

Поведение МВД возмутило многих правозащитников, адвокатов и судей. Так, по словам адвоката Вадима Виеру, из письма можно понять, что за адвокатом и судьями незаконно следили. Он считает, что действия МВД должна проверить Генпрокуратура, потому что слежку за человеком можно проводить только по решению суда. Виеру также отметил, что МВД пытается «классическим способом» запугать адвоката. Виеру напомнил, что Прутяну находится под предварительным арестом дольше 12 месяцев, предусмотренных законом. Поэтому, по словам Виеру, исходя их норм международного и национального законодательства, Прутяну должны выпустить из-под ареста.

Судья столичного суда сектора Чеканы и председатель ассоциации Vocea Justiției Виктория Сандуца, в свою очередь, возмутилась тем, что полиция следит за рассмотрением дела в суде. «Просится большая реакция  совета и судей на это «письмецо», надо прекратить такое вмешательство в правосудие», — подчеркнула Сандуца.

Также она обратилась к политикам, назвав подобное поведение «преступлением». «Звонки судье, чтобы поинтересоваться, как идет рассмотрение дела, — это преступление. Письма и сообщения судьям, чтобы проинформировать, или предупредить, — это преступление. Как только дело попало на стол судьи, он — единственный, кто может судить», — подчеркнула Сандуца. Она призвала «партии, депутатов, президентов стран, колхозов, районов и судов» прекратить вмешиваться в правосудие.

Судья столичного суда сектора Центр Ливия Райлян назвала письмо МВД «открытым запугиванием». «Интересно, какими «оперативными методами» они выявили, что человека освободят из-под ареста, и как они «следили» за тем, как в суде рассматривают дело?», — задалась вопросом судья. «Тут все судьи должны просить, чтобы нам сообщили, на основании какого закона следят за судебным процессом. Подобные действия недопустимы в правовом государстве», — подчеркнула Райлян.

Адвокат Эдуард Руденко считает, что этим письмом МВД подтвердило, что полицейские следят за судебными процессами. «Более того, это письмо подтверждает, что МВД  с разрешения министра занимается незаконной слежкой за адвокатами и прокурорами. Самое страшное, что они даже не скрывают этого. Сам министр своей подписью признает [этот факт]», — подчеркнул Руденко. Он также считает, что действия МВД должна проверить Генпрокуратура. «Даже во времена Плахотнюка сотрудники МВД вместе с министром не позволяли себе такого», — отметил Руденко.

Дело Бормана

Олега Прутяну молдавские силовики задержали в октябре 2017 года. Его и еще трех человек обвинили в организации поставок марокканского гашиша в Россию и другие постсоветские страны. В июне 2018 года в Молдове задержали еще шестерых членов группы «Борман», двоих из них приговорили к тюремным срокам.

Олег Прутяну все это время находится под предварительным арестом. Арест продлили, так как в сентябре 2019 года Прутяну предъявили обвинения по другому делу, которое Молдове передали российские правоохранительные органы. По этому делу Прутяну тоже обвиняют в наркоторговле и организации схем поставок наркотиков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: