Ambasada României în Republica Moldova

Делегация из Румынии обсудила с молдавскими властями поставку в Молдову вакцины от коронавируса

В Кишиневе румынская делегация 28 января обсудила с молдавскими властями технические и юридические вопросы поставки в республику вакцины от коронавируса. Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис обещал, что Румыния предоставит Молдове 200 тыс. доз вакцины от COVID. Об этом сообщило посольство Румынии в Молдове.

Румынская делегация во главе с послом Румынии в Молдове Даниелом Ионицей и госсекретарем минздрава Румынии Андреем Бачу встретилась в Кишиневе с советником президента по вопросам здравоохранения Аллой Немеренко, и. о. министра здравоохранения Татьяной Затык и госсекретарем МИДЕИ Дмитрием Солоканом.

Они подробно обсудили технические и юридические шаги, которые необходимо предпринять для доставки в Молдову в надлежащих условиях партии вакцины от коронавируса.

Также румынская делегация подробно рассказала об организации вакцинации в Румынии, в том числе, о работе центров вакцинации, введении вакцины, отслеживании партий вакцины и мониторинге всех аспектов этого процесса.

Напомним, что в конце декабря 2020 год президент Румынии Клаус Йоханнис, находясь с официальным визитом в Кишиневе, заявил, что Румыния предоставит Молдове 200 тыс. доз вакцины от коронавируса.

Следует отметить, что 15 января в Румынии начался второй этап вакцинации от коронавируса. После медработников, которые получили вакцину раньше, прививку делают учителям, людям старше 65 лет, тем, кто страдает хроническими болезнями, и чиновниках основных госучреждений. 26 января в Румынию прибыла новая партия вакцины от коронавируса Pfizer BionTech — 95940 доз.

Отметим, что в Молдове пункты вакцинации против коронавируса COVID-19 откроют в больницах, центрах семейных врачей, поликлиниках, консультативно-диагностических центрах и интернатах. Определены также мобильные бригады, которые будут делать прививки против COVID-19.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове к 2030 году планируют увеличить долю работающих заключенных до 40%

В Молдове планируют увеличить занятость заключенных: к концу 2027 года работу должны получить не менее 25% осужденных, а к 2030 году — не менее 40%. Министерство юстиции подготовило соответствующий законопроект, сообщает IPN.

Представители ведомтсва отмечают, что действующее законодательство «не стимулирует частные компании инвестировать в инфраструктуру тюрем и разрешает аренду помещений только на один год, что снижает интерес инвесторов».

«Законопроект разработали, чтобы решить системную проблему — низкую занятость заключённых, которая затрагивает 85% осуждённых», — написано в документе.

По данным за 2025 год, из 6 334 заключённых трудоспособными признали 3 428 человек. Оплачиваемую работу выполняли только 1 223 человека (19,3%). Ещё около 10% занимались хозяйственными работами за счёт государства, а лишь 8% работали по контрактам с частными или государственными компаниями.

Законопроект предусматривает, что заключенные будут получать за работу от 20% до 50% минимальной зарплаты в зависимости от ее сложности. При работе по контрактам с частными или государственными компаниями зарплата может быть выше 50%, если стороны договорятся.

Правительство рассмотрит законопроект 8 апреля, после чего его направят в парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: