Ambasada României în Republica Moldova

Делегация из Румынии обсудила с молдавскими властями поставку в Молдову вакцины от коронавируса

В Кишиневе румынская делегация 28 января обсудила с молдавскими властями технические и юридические вопросы поставки в республику вакцины от коронавируса. Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис обещал, что Румыния предоставит Молдове 200 тыс. доз вакцины от COVID. Об этом сообщило посольство Румынии в Молдове.

Румынская делегация во главе с послом Румынии в Молдове Даниелом Ионицей и госсекретарем минздрава Румынии Андреем Бачу встретилась в Кишиневе с советником президента по вопросам здравоохранения Аллой Немеренко, и. о. министра здравоохранения Татьяной Затык и госсекретарем МИДЕИ Дмитрием Солоканом.

Они подробно обсудили технические и юридические шаги, которые необходимо предпринять для доставки в Молдову в надлежащих условиях партии вакцины от коронавируса.

Также румынская делегация подробно рассказала об организации вакцинации в Румынии, в том числе, о работе центров вакцинации, введении вакцины, отслеживании партий вакцины и мониторинге всех аспектов этого процесса.

Напомним, что в конце декабря 2020 год президент Румынии Клаус Йоханнис, находясь с официальным визитом в Кишиневе, заявил, что Румыния предоставит Молдове 200 тыс. доз вакцины от коронавируса.

Следует отметить, что 15 января в Румынии начался второй этап вакцинации от коронавируса. После медработников, которые получили вакцину раньше, прививку делают учителям, людям старше 65 лет, тем, кто страдает хроническими болезнями, и чиновниках основных госучреждений. 26 января в Румынию прибыла новая партия вакцины от коронавируса Pfizer BionTech — 95940 доз.

Отметим, что в Молдове пункты вакцинации против коронавируса COVID-19 откроют в больницах, центрах семейных врачей, поликлиниках, консультативно-диагностических центрах и интернатах. Определены также мобильные бригады, которые будут делать прививки против COVID-19.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинца и белоруса после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Украинские власти тоже должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон и нет гарантии того, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: