Colaj NM

Дело Дамира и Пынзаря передали в суд

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью сообщила 24 сентября, что завершила расследование и передала в суд дело против главы молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира, бывшего министра обороны Александра Пынзаря и отстраненного от должности главы полиции Бельц Валерия Кожокару. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением, раскрытии гостайны и подделке документов.

По данным прокуратуры, в 2017 году Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и Кожокару (руководил управлением № 5 в Национальном инспекторате расследований), незаконно устроили на работу Дамира, который был приближенным экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, в отдел № 1 «К» управления № 5 в Национальном инспекторате расследований. Таким образом Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.

Также, по версии прокуроров, Пынзарь и Кожокару приняли секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право проверять журналистов и сотрудников дипломатических представительств, а также утверждение кандидатов в судьи.

Прокуроры отметили, что, пытаясь скрыть трудоустройство Дамира и сымитировать его работу в правоохранительных органах, обвиняемые несколько раз выдавали ему различные награды и премии. Кроме этого, Дамиру вручили в управлении новые документы на другое имя. По данным следствия, он использовал полученные удостоверение личности и паспорт в личных целях.

«Все эти действия были совершены из-за лояльности к лицам, которые, как уже известно, контролировали все силовые институты государства в течение нескольких лет, вплоть до июня 2019 года. Это причинило не только материальный ущерб. Полицию использовали для сокрытия некоторых преступлений и предоставления преимуществ некоторым лицам из окружения преступной „группировки Плахотнюка“», — отметили в прокуратуре.

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов. Им грозит от двух до 12 лет тюрьмы и лишение права занимать определенные должности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский и Игнатьев не имеют законного статуса в Молдове, но выезжают за границу

Приднестровский лидер Вадим Красносельский и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев не числятся в базах Генерального инспектората миграции и у них нет ни одного документа, удостоверяющего личность, выданного Национальной паспортной системой Молдовы. Инспекторат подтвердил эту информацию 23 апреля порталу Zona de Securitate.

Несмотря на отсутствие официального статуса в Молдове, Красносельский и Игнатьев продолжают выезжать за границу.

Последний известный зарубежный визит Вадима Красносельского состоялся в январе 2025 года. Тогда он посетил Москву на фоне энергетического кризиса в Приднестровье. 15 января прошлого года, на следующий день после возвращения, Красносельский заявил, что ездил в Россию для «переговоров с властями РФ о возобновлении поставок природного газа на Левый берег Днестра».

Тогдашний вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян в 2025 году заявил, что Красносельский не уведомил власти Кишинева о поездке, как требует закон 2022 года, и поездку расценили как «частную».

По данным Zona de Securitate, Красносельский регулярно посещает Российскую Федерацию. Последние визиты, по информации портала, состоялись в январе 2026 года.

Издание также отмечает, что глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев совершил десятки зарубежных поездок и в рамках переговорных форматов, и в частных целях. В последний раз он посетил Россию в июле 2022 года и участвовал в публичных мероприятиях в Москве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: