Дело «группы Петренко» развалилось. Суд прекратил уголовное преследование
2 мин.

Дело «группы Петренко» развалилось. Суд прекратил уголовное преследование

Суд Буюкан постановил прекратить уголовное преследование участников «группы Петренко» по делу «об организации массовых беспорядков», которое против них завели в 2014 году.  Решение приняли на заседании 12 ноября. Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову выплатить им  €60 тыс. за нарушение их права на свободу собраний, а Генпрокуратура принесла им извинения.

Решение по делу «группы Петренко» огласили на заседании 12 ноября. Cудья Аурелия Казаклиу отметила, что, «учитывая то, что прокуратура отказалась от обвинений, уголовное преследование необходимо прекратить». Как пояснил NM один из участников «группы Петренко» Павел Григорчук, он ждал оправдательного приговора. «Сейчас мы координируем позицию с адвокатами. Скорее всего, обжалуем в Апелляционной палате и сообщим Совету министров Совета Европы, что здесь не исполняют решение ЕСПЧ», — отметил Григорчук.

Прокуроры, отметим, на заседании суда 17 сентября отказались от обвинений против участников «группы Петренко». За несколько часов до этого Генпрокуратура опубликовала пресс-сообщение, в котором принесла извинения активистам, отметив, что «их по ошибке обвинили в предполагаемом преступлении — массовых беспорядках». После этого несколько членов «группы Петренко» дали пресс-конференцию, на которой потребовали «гражданской люстрации» всех причастных к фабрикации дела против них, а также судей, которые вынесли им приговоры и неоднократно продлевали арест.

***
Напомним, экс-депутата Григория Петренко и шестерых его соратников задержали 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генеральной прокуратуры. После полугода в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом членов «группы Петренко» освободили под судебный контроль.

28 июня 2017 года суд сектора Рышкановка приговорил Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и к штрафу 20 тыс. леев за организацию массовых беспорядков (ст. 285 УК). Приговором суда Петренко также запретили покидать территорию Молдовы. Ему удалось выехать из страны и получить политическое убежище в Германии.

Другие члены «группы Петренко»: Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня — тоже получили условные сроки от 3 до 4,5 лет и штрафы. Всем им запретили покидать территорию Молдовы и участвовать в акциях протеста.

Члены «группы Петренко» обратились в ЕСПЧ, который после рассмотрения дела обязал Молдову выплатить им денежные компенсации на сумму более €60 тыс. за нарушение их права на свободу собраний.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: