businessclass.md

«Дело Платона» живет. Задержаны еще двое сотрудников Moldindconbank


Двое сотрудников центрального филиала Moldindconbank были сегодня задержаны по подозрению в причастности к незаконному выводу денег из Banca de Economii. Об этом порталу Deschide рассказал глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. 

Прокурор не назвал ни имен, ни должностей задержанных. Однако, согласно источникам Deschide, речь идет о директоре филиала и главном бухгалтере отделения.

newsmaker.md/rus/novosti/obyski-i-aresty-po-delu-platona-zaderzhany-byvshiy-zampred-i-zamglavnogo-buhgalter-26391

Неделей ранее правоохранительные органы задержали двух других сотрудников Moldindconbank –заместителя главного бухгалтера Аллу Гащенко и бывшего первого вице-президента банка Виталие Грозу.

Задержаниям тогда предшествовали обыски, проведенные сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры вместе с работниками Национального центра по борьбе с коррупцией в пяти компаниях, у физлиц и их администраторов, а также в коммерческих банках Victoriabank, Moldindconbank, Moldova Agroindbank и в страховой компании ASITO.

Тогда же было объявлено о выдаче ордера на арест бизнесмена Вячеслава Платона, который тут же был объявлен в международный розыск и уже через несколько часов задержан на Украине.

По версии следствия, некоторые юрлица, которых через своих людей контролировал Платон, получали необеспеченные кредиты, которые позже погашались за счет средств BEM. Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. Речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по словам прокуроров, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь отметил, что следствием установлена связь между кражей миллиарда из BEM и транзитом денег через один из банков за счет судебных решений. Название банка он не уточнил. Ранее пресса писала о транзите через Moldindconbank десятков миллиардов долларов из России. Контроль над банком приписывают Вячеславу Платону, хотя сам он это всегда отрицал.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Ботнарь заявил, что, если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: