Дело солдата-гея: Минобороны пожаловалось на него в прокуратуру из-за его отношений
3 мин.

Дело солдата-гея: Минобороны пожаловалось на него в прокуратуру из-за его отношений

Министерство обороны пожаловалось в прокуратуру на солдата-срочника Марина Павлеску, который покинул армию из-за издевательств в связи с его сексуальной ориентацией. Причиной жалобы стали отношения 18-летнего Марина Павлеску с его 17-летним партнером. Кроме того, минобороны сообщило, что слова Павлеску о том, что он подвергался оскорблениям и насилию «подтвердились частично».

О решении минобороны сообщила адвокат Марина Павлеску Дойна-Иоана Страистяну на своей странице в Facebook. Документ подписал глава военного инспектората минобороны Виктор Пырцынэ. Он уведомил  адвоката, что ведомство пожаловалось в прокуратуру из-за того, что Павлеску состоял в гомосексуальных отношениях с «несовершеннолетним». Адвокат подчеркнула, что речь идет о подростке 17,5 лет.

Также Пырцынэ рассказал о проверке обстоятельств, которые, по слова Павлеску, вынудили его покинуть армию. Пырцынэ утверждает, что слова Павлеску «подтвердились частично», а телефонный разговор Павлеску и его партнера никто не записывал. Кроме того, Пырцынэ отметил, что Павлеску не подвергался давлению или физическому насилию из-за его сексуальной ориентации. «Не были выявлены случаи, когда солдата Марина Павлеску из-за его сексуальной ориентации выгоняли из мест собрания других солдатов, мест для курения, столовой […]», — отметил Пырцынэ в письме. Он утверждает, что об ориентации Марина Павлеску знал ограниченный круг лиц, среди которых — военный психолог.

Однако Пырцынэ подтвердил информацию о драке, после которой у Павлеску была гематома на шее. Он утверждает, что драка была «из-за личного конфликта, а не из-за сексуальной ориентации». Ударивший Марина Павлеску солдат утверждает, что Павлеску шумел и мешал ему спать.

Cлучай уже прокомментировала  координатор программ GENDERDOC-M Анжелика Фролова. Ее возмутило то, что минобороны проигнорировало факты бесчеловечного отношения, но при этом пожаловалось в прокуратуру на отношения с несовершеннолетним. Она напомнила, что в Молдове возраст согласия —16 лет.

Напомним, 10 ноября солдат-срочник Марин Павлеску совершил публичный каминг-аут как гей и сообщил, что не вернется из отпуска в армию. Он объяснил это тем, что в части над ним издевались и избивали из-за его ориентации. О том, что он — гей, сослуживцы узнали из записи его разговора с партнером, которую распространили в части.

19 ноября президент Майя Санду сообщила на пресс-конференции, что
должна «обсудить с министром обороны» случай Марина Павлеску. На той же встрече министр и президент также должны были обсудить и реформу, которая готовится в армии.

NM запросил в администрации президента информацию о встрече или переговорах Санду с Анатолием Носатым. Однако в пресс-службе президента сказали, что встречу пришлось перенести. По каким причинам, не уточнили.
Дело солдата-гея: Минобороны пожаловалось на него в прокуратуру из-за его отношений Дело солдата-гея: Минобороны пожаловалось на него в прокуратуру из-за его отношений

Подробнее читайте в интервью NM с Марином Павлеску: «Я — не первый гей в армии Молдовы, и не последний». Совершивший каминг-аут солдат о травле, страхе и «дезертирстве».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: