Демпартия за два дня собрала на предвыборные нужды 99 тыс. леев
|
Правящая Демократическая партия получила 99 тыс. леев пожертвований, спустя два дня после регистрации инициативных групп по сбору подписей за кандидатов в одномандатных округах. 29 человек пожертвовали партии от 1 800 до 9 000 леев. 93 из 99 тыс. тут же были потрачены, главным образом на горючее, сообщает Ziarul de Garda.
Главе Демпартии Владимиру Плахотнюку, который баллотируется в Ниспоренах, 3 200 леев пожертвовал Серджиу Батюшка, человек с таким же именем занимает должность замдиректора Агентства по интервенции и платежам в сельском хозяйстве.
Самое крупное пожертвование демократам сделал Раду Кердивара. Он пожертвовал на сбор подписей для нынешнего главы МВД Александра Жиздана, который баллотируется в округе № 24 в Новых Аненах, 7 200 леев и еще 1800 Олегу Кречуну, кандидату в округе № 43 (Кагул).
Виорел Жардан пожертвовал инициативной группе по сбору подписей в поддержку премьер-министра и кандидата в округе № 20 (Страшены) Павла Филипа 2 800 леев. Человек с таким же именем руководит Агентством регионального развития «Центр».
Ольга Ерхан пожертвовала деньги инициативной группе, которая собирает подписи в поддержку кандидата ДПМ и депутата парламента Константина Цуцу. Так же зовут советника генерального секретаря Демпартии Константина Ботнаря.
ЦИК не раскрывает данные о месте работы, дате рождения и другой информации о спонсорах партии.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Брюсселе прошло заседание парламентского комитета ассоциации ЕС-Молдова, на котором обсудили ускорение переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз. Евродепутат Зигфрид Мурешан заявил, что цель — открыть переговоры по первому кластеру «до конца июня», а по остальным — «до конца года».
Тем временем в Копенгагене прошла встреча спикеров парламентов стран-кандидатов в ЕС, в которой участвовал и спикер Игорь Гросу. Комментируя темпы евроинтеграции Молдовы, Гросу отметил, что у каждой страны «свой темп и свой опыт».
Igor Grosu
А завтра в Молдову прибудет с двухдневным визитом верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас. Она встретится с первыми лицами страны, главами минобороны и МИД, а также представителями гражданского общества.
Кишинев и Тирасполь
Глава минэкономразвития Приднестровья Сергей Оболоник накануне прибыл в Кишинев для участия в заседании рабочих групп по экономике, которое проходило в офисе миссии ОБСЕ. В бюро реинтеграции отметили, что приднестровский чиновник «свободно приехал» в Кишинев, что «опровергает утверждения» о препятствиях для встреч на Правом берегу.
Выборы в Оргееве: минус еще один кандидат
Кандидата в мэры Оргеева от Партии коммунистов Думитру Мельника сняли с выборов по просьбе Партии коммунистов. ПКРМ отказала ему в поддержке, так так выдвижение Мельника «не соответствует позиции» партии. Ранее с выборов в Оргееве ЦИК снял кандидата от партии «Демократия дома».
Объединение мэрий и PAS
В четверти сел, инициировавших добровольное объединение, большинство в местных советах принадлежит правящей партии PAS. Также немало сел, где большинство советников у социалистов. Таковы результаты исследования Ассоциации за партисипативную демократию «ADEPT».
Осмокеску: рабочие мигранты, товары из России
Власти намерены решить проблему дефицита рабочей силы в стране с помощью мигрантов. По словам министра экономики Еуджена Осмокеску, стране нужно 300 тыс. работников, чтобы достичь минимального уровня производительности ЕС.
Tudor Mardei | NewsMaker
Комментируя наличие в Молдове товаров из России и Беларуси, Осмокеску предположил, что они могут попадать на молдавский рынок через реэкспорт или «переупаковку в других странах», обходя таким образом санкции.
Рост цен: паспорта, права, продукты
В Молдове могут вырасти цены на оформление паспортов и водительских прав. В правительстве это объяснили усилением элементов защиты от подделок, которое приведет к удорожанию производства этих документов.
В Молдове могут также подорожать продукты и товары, прежде всего связанные с транспортировкой, считает министр финансов Андриан Гаврилица. По его словам, точной оценки пока нет, но речь может идти примерно о 10%. Причина — рост цен на топливо.
Вузы и антиплагиат
В Молдове планируют ввести санкции за академическое мошенничество, сообщил министр образования Дан Перчун. Наказания за продажу и покупку дипломных и магистерских работ включат в Кодекс о правонарушениях и Уголовный кодекс. Кроме того, введут обязательную проверку работ через антиплагиатную систему.
Суицид в Молдове
В Молдове ежегодно фиксируют сотни случаев суицида, но эксперты считают, что реальная цифра может быть в разы выше. В материале «Невидимые суициды» NM рассказал, как в Молдове помогают людям в кризисной ситуации, почему система не всегда срабатывает вовремя, и что нужно изменить.
Балет в Кишиневе: репортажNM
Балерина Надежда Дмитриева уже 17 лет выступает в Театре оперы и балета имени Марии Биешу. О том, что скрывается за кулисами балета, о пуантах за 5 тыс. леев, диете и совмещении танцев и семьи — в текстовом материале и видеосюжете NM «Мама посмеялась, а я стала балериной».
Короткой строкой
В Окнице прошли обыски в Инспекторате защиты окружающей среды по делу о коррупции. Задержали главу отдела и двоих сотрудников.
Нацорган неподкупности (ANI) начал проверку имущества главы инспектората полиции Ботаники, задержанного ранее по делу о взятках.
Отставка правительства в Румынии
Парламент Румынии отправил в отставку правительство Илие Боложана. Вотум недоверия инициировала одна из партий правящей коалиции.
Президент Румынии Никушор Дан исключил проведение досрочных выборов и заверил, что новое «проевропейское правительство» сформируют «в разумные сроки».
Евродепутат Мурешан заявил, что отставка правительства Боложана может ослабить поддержку Молдовы Румынией и ЕС. О том, как политический кризис в Румынии может повлиять на Молдову, NM рассказал ранее.