Депозиты из BEM, Banca Sociala и Unibank 19 октября переведут в Victoriabank, Moldindconbank, FinComBank, Comertbank и EuroCreditBank


Невостребованные депозиты, размещенные в трех банках, готовящихся к ликвидации,— Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank — в следующий понедельник, 19 октября, будут переведены в другие банки. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Молдовы.

Так, депозиты, открытые в BEM, переводятся в Victoriabank, Moldindconbank, FinComBank, Comertbank и EuroCreditBank. Депозитные вклады, размещенные в Banca Sociala, будут переведены на обслуживание в Victoriabank, Moldindconbank и Fincombank. Из Unibank депозиты будут переведены в Victoriabank и Moldindconbank.

Напомним, 9 октября в трех ликвидируемых банках приостановили пополнение депозитов физических и юридических лиц, банки перестали проводить все операции с банковскими картами. На следующий день, 10 октября, были прекращены все операции с депозитами, открытыми в банках.

Решение о запуске процесса ликвидации Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank было принято Нацкомитетом по финансовой стабильности, возглавляемым премьер-министром, 5 августа. Комитет также утвердил разработанный правительством план подготовительных к ликвидации мер.

В плане обозначено, что в течение двух месяцев казначейские счета, депозиты физических и юридических лиц будут переведены в другие банки, а счета по выплате пенсий и социальных пособий — в госпредприятие Posta Moldovei. После того как все эти меры будут выполнены, Нацбанк должен будет принять решение об отзыве лицензии, которое, согласно закону, предполагает немедленное блокирование счетов и другой финансовой деятельности банков. План предусматривает, что подготовка к ликвидации трех банков завершится 16 октября.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Забастовки во Франции: посольство Молдовы предупредило о перебоях в работе транспорта и госучреждений

Посольство Молдовы предупредило граждан, находящихся во Франции или планирующих поездку, о всеобщей забастовке и протестах 18 сентября в Париже и других городах.

По информации посольства, забастовка затронет городской и междугородний транспорт, железнодорожное и авиасообщение. Проблемы ожидают и в других сферах — здравоохранении, образовании и государственных услугах.

Посольство советует гражданам заранее проверять актуальную информацию о транспорте:

  • авиарейсы — на официальных сайтах аэропортов, особенно Paris-Charles de Gaulle и Orly;
  • поезда — в приложении SNCF Connect;
  • общественный транспорт в Париже — в приложении Bonjour RATP или на сайте RATP.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: