Депутат от PAS: Нельзя объявить себя башканом, поправ законы Молдовы
2 мин.

Депутат от PAS: Нельзя объявить себя башканом, поправ законы Молдовы

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истрати 16 мая высказался по поводу выборов башкана Гагаузии и акции сторонников партии «Шор», которые требуют признать кандидата формирования Евгению Гуцул победителем голосования. Депутат призвал соблюдать закон, выразив уверенность, что выборы должны быть свободными и честными.

«Нельзя объявить себя башканом, поправ законы Молдовы. Враги этого народа, враги нашей страны должны знать, что у нас есть закон, и его необходимо соблюдать и применять. Выборы должны быть свободными и честными, в соответствии с действующим законом: без подкупа депутатов, без мертвых избирателей в списках, без граждан, которые физически находятся за границей, но числятся проголосовавшими. Организованная преступная группировка „Шор“ нашла слабое место в АТО Гагаузия», — заявил депутат.

Напомним, что в Комрате 16 мая сторонники партии «Шор» собрались на митинг протеста у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии. Поводом стали обыск и изъятие списков избирателей, которые проводят в здании ЦИК Гагаузии сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) по делу о подкупе избирателей на выборах башкана автономии.

После этого депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) собрались на спецзаседание. Как заявил спикер НСГ Дмитрий Константинов, члены собрания намерены утвердить результаты выборов в автономии и победу Евгении Гуцул.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: