(ВИДЕО) Депутаты НСГ собрались на спецзаседание. Спикер предложил утвердить Гуцул башканом Гагаузии
2 мин.

(ВИДЕО) Депутаты НСГ собрались на спецзаседание. Спикер предложил утвердить Гуцул башканом Гагаузии

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на спецзаседании намерены «утвердить башканом» кандидата от партии «Шор» Евгению Гуцул, которая победила на выборах в автономии. Это заявил спикер НСГ Дмитрий Константинов 16 мая во время акции в поддержку Гуцул в Комрате.

«Такого беззакония Гагаузия не знает тридцать лет. Руководству не нравятся, какие выборы проходят в Гагаузии. Они говорят, что мы не так разговариваем. Я думаю, что пришло время заканчивать с этим. Они окружили нас полностью. Они говорят, что надо знать молдавский язык. Они сюда приходят, и ни один не знает гагаузского. Та демократия, о которой они говорят, нам не подходит», — заявил Константинов и добавил, что депутаты НСГ должны собраться на заседание и утвердить Гуцул в должности башкана.

После заявления Константинова депутаты НСГ, пришедшие на протест сторонников и членов партии «Шор», направились к зданию Исполкома автономии. В свою очередь протестующие остались у здания суда.

Напомним, что в Комрате 16 мая сторонники партии «Шор» собрались на митинг протеста у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии. Поводом стали обыск и изъятие списков избирателей, которые проводят в здании ЦИК Гагаузии сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) по делу о подкупе избирателей на выборах башкана автономии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: