В Комрате проходит протест. Народное собрание Гагаузии собирается на спецзаседание. Трансляция NM
6 мин.

В Комрате проходит протест. Народное собрание Гагаузии собирается на спецзаседание. Трансляция NM

В Комрате 16 мая сторонники партии «Шор» собрались на митинг протеста у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии. Поводом стали обыск и изъятие списков избирателей, которые проводят в здании ЦИК Гагаузии сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) по делу о подкупе избирателей на выборах башкана автономии.

Участники протеста скандируют: «Руки прочь от Гагаузии», «Долой Майю Санду», «Долой диктатуру». К митингу присоединились депутаты парламента Молдовы от партии «Шор» и кандидаты на прошедших выборах башкана Виктор Петров и Николай Дудогло.

Победившая на выборах кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул тоже прибыла к суду Комрата и призвала граждан выходить на протест.

Народное собрание Гагаузии намерено собраться в 20:00 на специальное заседание.


22:15

У Евгении Гуцул состоялся импровизированный брифинг. Но, как только пошли неудобные вопросы, журналистов начали оттеснять.

Корреспондент Moldova 1 Петр Гарчу попытался узнать о доходах Гуцул и о том, на что она жила. Кандидат в башканы ответила, что «это означает удачно выйти замуж».

Затем беседу Гуцул с журналистом попытался прервать член партии «Шор» Сергей Бургуджи, а потом корреспондента и вовсе оттеснила охрана Гуцул.


22:10

Депутаты НСГ и Евгения Гуцул выступили перед протестующими. «Гагаузы все равно не будут делать то, что хочет центр. Мы будем идти с этим башканом, Может, кому-то это не нравится», — заявил спикер НСГ Дмитрий Константинов.


22:00

Пока в Комрате заседали депутаты, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истрати высказался по поводу выборов башкана Гагаузии и акции сторонников партии «Шор», которые требуют признания кандидата формирования Евгении Гуцул победителем голосования. Депутат призвал соблюдать закон, выразив уверенность, что выборы должны быть свободными и честными.

«Нельзя объявить себя башканом, поправ законы Молдовы. Враги этого народа, враги нашей страны должны знать, что у нас есть закон и его необходимо соблюдать и применять», — заявил депутат.


21:50

Депутаты НСГ проголосовали за то, чтобы организовать съезд депутатов всех уровней Гагаузии 27 мая этого года. Депутаты покидают зал заседания и выходят на ступени здания Исполкома.


21:40

Депутаты Гагаузии единогласно проголосовали за то, чтобы поддержать решение ЦИК Гагаузии об утверждении окончательных итогов голосования во втором туре выборов башкана Гагаузии.


21:30

Так выглядит площадь перед Исполкомом Гагаузии. На месте находятся корреспонденты NM. Они передают, что перед зданием Исполкома находятся примерно 200-250 человек.

В Комрате проходит протест. Народное собрание Гагаузии собирается на спецзаседание. Трансляция NM

фото: NM


21:15

Заместитель председателя Исполкома Гагаузии Олеся Танасоглу напомнила депутатам НСГ, что пока еще избранным башканом является Ирина Влах. Она также отметила, что Влах нет в стране.

«Наша задача — вернуть списки избирателей, чтобы Апелляционная палата приняла решение. А мы за этим проследим. Мы не должны рисковать тем, что будущего башкана исключат из правительства, потому что мы не соблюли процедуру», — заявила Танасоглу.


20:55

Депутат НСГ Александр Тарнавский заявил, что решение об утверждении башкана должна принять Апелляционная палата. Он также призвал организовать встречу с депутатами парламента Молдовы и действовать в правовом поле.

А депутат НСГ Николай Дудогло отметил, что «нужно оставить законы в стороне, показать волевым решением, что у нас есть автономия и утвердить башкана».

Депутат НСГ Михаил Железного считает, что нужно созвать съезд депутатов всех уровней, который и должен принять решение об утверждении башкана Гагаузии.

Один из кандидатов в башкана в первом туре, Виктор Петров, призвал «утвердить выбор народа». Депутаты также приняли повестку дня заседания. Против проголосовал только один депутат.

В свою очередь депутат Григорий Кадын предложил всем депутатам поехать 17 мая к президенту Майе Санду.

Депутат Георгий Лейчу заявил, что «сегодняшние обыски — акция устрашения, а списки были доступны на сайте ЦИК Гагаузии».

«Мы утверждаем решение ЦИК, что выборы состоялись. Мы определяем дату проведения съезда об атаках на автономию. Нам достаточно пяти дней, мы проведем эту акцию как раз 21 числа», — заявил Лейчу. В свою очередь депутат Илья Узун заявил, что «сегодня нужно утвердить Гуцул башканом».


20:50

Депутаты НСГ и члены Исполкома Гагаузии собрались на общее заседание. В президиуме — спикер НСГ Дмитрий Константинов и Евгения Гуцул. Константинов заявил, что Гуцул примет клятву как избранный башкан. Он также сказал, что в повестке дня — обращение к руководству страны и дипломатическому корпусу.


20:30

Спикер НСГ Дмитрий Константинов заявил, что депутаты удаляются на заседание, чтобы «утвердить башканом Евгению Гуцул». Они покинули ступени суда Комрата и направились к зданию Исполкома автономии. Протестующие остались у здания суда.


20:20

Заместитель председателя Исполкома Гагаузии Олеся Танасоглу на ступенях суда Комрата рассказал протестующим, что ни один международный наблюдатель на выборах башкана Гагаузии не сообщил о нарушениях: ни в первом, ни во втором туре.


20:15

Перед протестующими выступает спикер НСГ Дмитрий Константинов. К нему присоединились депутаты Народного собрания Гагаузии.

«Такого беззакония Гагаузия не знает тридцать лет. Руководству не нравятся, какие выборы проходят в Гагаузии. Они говорят, что мы не так разговариваем. Я думаю, что пришло время заканчивать с этим. Они окружили нас полностью. Они говорят, что надо знать молдавский язык. Они сюда приходят, и ни один не знает гагаузского. Та демократия, о которой они говорят, нам не подходит», — заявил Константинов.

Также Константинов заявил, что депутаты НСГ, как и жители Гагаузии, должны собраться 21 мая на площади Комрата, по аналогии с Великим национальным собранием в поддержку евроинтеграции, которое пройдет в этот день.


20:10

Депутат НСГ Николай Дудогло призвал всех присутствующих на протесте позвонить родным и позвать на всеобщий объединяющий на протест, чтобы «встретить тех, кто из Чимишлии идет». Ранее выступающие заявляли на протесте, что сотрудники полиции Чимишлии направляются в сторону Комрата.


20:05

Депутат от партии «Шор» Регина Апостолова в эти минуты тоже находится у суда Комрата. Она заявила, что выходит из Рабочей группы парламента Молдовы, обеспечивающей функциональность автономно-территориального образования Гагаузия.

Позже сообщение об этом появилось на странице Апостоловой в Facebook.


19:55

«В ЦИК пришли с уголовным делом, которое возбудили в 2022 году. К нему присоединили еще несколько уголовных дел. Попросили выдать списки избирателей. Мы ответили, что они на хранении в суде. Попросили и протоколы второго тура выборов, которые прошли 14 мая. Мы сказали, что поедем на допрос, когда получим повестку. Списки изъяли из суда», — заявила председатель ЦИК Гагаузии Яна Коваленко.

«Мы расцениваем это как давление центральных властей», — прокомментировала Яна Коваленко сегодняшние события в Комрате. Она отметила, что членов ЦИК Гагаузии вызвали в Кагул.


19:50

У суда мун. Комрат —  потасовка. Протестующие утверждают, что сотрудники полиции выносят из суда документы. Они скандируют: «Документы назад». Некоторые протестующие бросали бутылки в сотрудников полиции. Глава наблюдательного совета ГРТ Михаил Влах призвал людей не провоцировать правоохранительные органы.


19:45

Евгения Гуцул прибыла к суду Комрата и заявила, что «действующая власть делает все, чтобы нас, гагаузов, лишили всех прав».

«Мы здесь хозяева, никто не будет нам говорить, что делать. Хватит давить на ЦИК Комрата. Команда партии «Шор» законно одержала победу во втором туре. Руки прочь от ЦИКа», — заявила перед протестующими Евгения Гуцул.

В Комрате проходит протест. Народное собрание Гагаузии собирается на спецзаседание. Трансляция NM

фото: Петр Гарчу


Новость обновляется.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: