parlament.md

Депутат от PAS сообщил об отставке Загородного с поста главы Нацагентства разрешения споров

Анатолий Загородный подал в отставку с поста главы Нацагентства разрешения споров. Об этом 13 сентября сообщил на своей странице в Facebook депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба. Сам Загородный к моменту публикации новости на звонки и сообщения NM не ответил.

Напомним, в феврале 2018 года парламент назначил депутата от Демпартии Анатолия Загородного гендиректором Национального агентства разрешения споров сроком на семь лет. На эту должность его предложила парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. За кандидатуру Загородного проголосовали депутаты от Демпартии и Народно-европейской группы.

В июле 2018 года депутаты отправили Загородного в отставку, постановив, что комиссия, отбиравшая кандидатов на эту должность, нарушила закон, а он сам не отвечает необходимым условиям, чтобы занимать этот пост. Загородный обратился в суд с требованием приостановить и аннулировать решение законодательного органа.

В феврале 2020 года суд отменил решение парламента об отставке Загородного. Тот вернулся в агентство и продолжил исполнять свои обязанности.

Отметим, что 9 сентября парламент одобрил в первом чтении законопроект, позволяющий депутатам оценивать работу регулирующих органов и увольнять их руководство. Речь о Нацагентстве регулирования в энергетике (НАРЭ), Нацкомиссии финансового рынка (НКФР), Совете телерадио (СТР), Совете конкуренции и Нацагентстве разрешения споров. Поправки предполагают, что профильная парламентская комиссия, изучив отчет о деятельности руководства любого из этих ведомств, показатели эффективности его управления и жалобы на руководство, сможет сделать выводы о том, что руководители не исполняют должным образом свои обязанности, и рекомендовать парламенту их уволить.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«По заказу властей Молдовы». Первая реакция блока «Альтернатива» на запрет Чебану въезда в Румынию

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в страны ЕС. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

«Мы польщены тем, что режим Санду столь высоко оценил вклад мэра Кишинева в преобразование нашей столицы — из депрессивного и деградировавшего населенного пункта в современный и развитый город. Мы также польщены тем, что наш коллега и соратник Ион Чебан воспринимается нынешней властью как единственная реальная угроза ее бездарному правлению», — написано в заявлении «Альтернативы».

Политический блок обратился с посланием к гражданам, вновь обвинив власть в страхе перед выборами.

«Режим Санду трясётся от страха. (…) И потому знайте: что бы ни случилось в ближайшие дни, какие бы репрессии ни подготовили против Иона Чебана и Блока «Альтернатива» несчастные исполнители капризов Майи Санду — мы не свернем с намеченного пути. Правда, закон и справедливость одержат верх», — заявили представители блока.

Представители Администрации президента и правящей партии пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые блоком «Альтернатива».

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: