partidulsor.md

Депутатам и местным избранникам «Шор» могут запретить участвовать в выборах. PAS предложил поправки в Кодекс о выборах

В Молдове депутатам, местным избранникам и другим членам расформированной партии «Шор» могут запретить участвовать в выборах в течение 3 лет. Как сообщила 11 июля депутат от PAS Олеся Стамате, в парламенте зарегистрировали законопроект с поправками в Кодекс о выборах, касающимися партий, признанных неконституционными.

Как отметила Стамате, новые поправки направлены на создание превентивного механизма, возникающего в связи с провозглашением политической партии неконституционной.

Таким образом, согласно поправкам, члены исполнительного комитета, представители партии, занимавшие выборные должности, а также члены партии из дополнительных списков не смогут участвовать в выборах в течение трех лет после признания партии неконституционной.

По словам Стамате, если не принять такие поправки, то все решения Конституционного суда распространялись бы только на тех, кто сейчас занимает выборные должности.

«Остальные могли бы спокойно участвовать в следующих выборах в списках другой партии или как независимые кандидаты. Это дискредитирует саму идею признания партии неконституционной как превентивного механизма», — написала Стамате в Facebook.

***

Напомним, что 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Антикоррупционная прокуратура недавно передала это дело в суд.

После этого лидер расформированной партии беглый олигарх Илан Шор объявил о создании нового политического формирования — блока «Шанс. Обязанности. Реализация», которое сокращенно будет называться «ШОР». Сам Шор в новом формировании планирует занять должность «политического координатора». По словам Шора, в блок намерены вступить 10 партий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Влах обещает проверить выборы Санду/ Левый блок почти готов к выборам/ PNM хочет жудецы вместо районов

В Молдове обсуждают административную реформу. Национально-молдавская партия (PNM) предложила вернуться к системе жудецев, утверждая, что это позволит экономить более миллиарда леев в год. Инициативу партия представила спустя два дня после начала избирательного периода.

Тем временем «Сердце Молдовы» снова вышло на протест — на этот раз у здания Президентуры. Партия обвинила Майю Санду в фальсификации президентских выборов и вмешательстве в парламентскую кампанию в интересах PAS. Лидер партии Ирина Влах пообещала создать парламентскую комиссию по расследованию нарушений — если её команда попадёт в парламент.

А коммунисты, социалисты, партия Василе Тарлева и «Сердце Молдовы» готовятся объединиться в единый левый блок для участия в выборах 28 сентября. Владимир Воронин подтвердил, что консультации между партиями завершаются, но кто возглавит блок и под каким символом он пойдёт на выборы — пока неизвестно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: