point.md

Депутату от ПСРМ могут запретить занимать госдолжности на три года

Депутату от Партии социалистов (ПСРМ) Алле Долинце могут на три года запретить занимать государственные должности. Национальный орган неподкупности (ANI) после проверки констатировал, что с 2011 по 2019 год депутат занимала и другие должности, нарушив этим принцип несовместимости должностей.

Как сообщил ANI 7 июля, с 2014 по 2019 год депутат парламента Молдовы занимала несовместимые с депутатским мандатом должности. Глава пресс-службы ANI рассказала NM, что речь идет о депутате от ПСРМ Алле Долинце.

Как показала проверка органа неподкупности, исполняя два срока обязанности депутата. Долинца занимала должности главы частной фирмы, члена совещательного и исполнительного органа благотворительного фонда.

Если в одном из случаев Долинца, хоть и с опозданием, но покинула должность руководителя фирмы после получения депутатского мандата, то в двух других случаях она не приняла никаких мер, чтобы не допустить несовместимости должностей.

Согласно закону, с момента назначения у депутата есть 30 дней, чтобы подать в отставку с должности, несовместимой с депутатским мандатом. В противном случае, депутата лишают мандата.

Как отметили в ANI, сама Долинца объяснила, что должности, которые она занимала в благотворительном фонде, являются совместимыми, поскольку за эту работу она не получала деньги.

Однако инспектор органа неподкупности лишь частично принял доводы депутата.

Если констатирующий акт ANI станет окончательным, депутата могут на три года лишить права занимать государственные должности.

Как ранее писал RISE, на парламентских выборах 30 ноября 2014 года семья Долинцы пожертвовала на избирательную кампанию социалистов более полумиллиона леев, хотя заявленный доход семьи в 2014 году составлял менее 180 тыс. леев.

Следует отметить, что в 2014 году Алла Долинца  прошла в парламент по спискам ПСРМ, а в 2019 году получила второй мандат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: