Депутаты от ACUM инициировали простой вотум недоверия внешней политике правительства Молдовы. При чем здесь Додон?
2 мин.

Депутаты от ACUM инициировали простой вотум недоверия внешней политике правительства Молдовы. При чем здесь Додон?

Депутат от фракции партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), входящей в блок ACUM, Дину Плынгэу с трибуны парламента зачитал текст вотума недоверия внешней политике Молдовы. Он заявил, что «молдавская дипломатия — заложник политических процессов, которые ведут страну к изоляции», и потребовал от кабмина срочно представить четкую позицию по поводу вооруженного конфликта на Днестре и план реализации положений Соглашения об ассоциации с ЕС.

Плынгэу заявил, что вместо последовательной внешней политики, в Молдове происходит имитация евроинтеграции, которая сопровождается «серьезными наращиваниями и отклонением от европейских норм и стандартов» в области прав человека, свободы СМИ и справедливой и независимой юстиции.

«К сожалению, молдавская дипломатия — заложник политических процессов, которые ведут страну в двустороннюю, региональную, европейскую и международную изоляцию», — заявил Плынгэу.

Он отметил, что внешнюю политику используют для того, чтобы скомпрометировать европейский курс Молдовы.

«Внешняя политика на побегушках политиков. Среди них и президент, который представляет не молдавские национальные интересы, а интересы России», — заявил депутат.

В тексте вотума, который огласил Плынгэу, также отмечается, что президент нарушает конституцию тем, что «фактически дает указания и определяет внешнюю политику страны, намеренно подменяя правительство и парламент».

Плынгэу потребовал от правительства «срочно представить ясную позицию по поводу молдавско-российской войны 1992 года», сделать более интенсивными дискуссии в формате 5+2, представить конкретный план действий для вывода российских войск, вывоза оружия с территории Республики Молдова, а также «трансформировать так называемую миротворческую миссию в гражданскую миссию с международным мандатом».

Депутаты от блока ACUM также потребовали от кабмина представить повестку эффективного внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС и разработать план продвижения экономических интересов Молдовы за рубежом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: