nokta.md

Депутаты Гагаузии обсудят с послами США и ЕС проект PAS, касающийся НДС

Председатели и заместители Народного собрания Гагаузии намерены посетить посольство США 27 октября, где будет присутствовать и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс. Там депутаты Гагаузии хотят рассказать о несогласии с законопроектом PAS о возмещении Гагаузией НДС предпринимателям. Об этом рассказал спикер НСГ Дмитрий Константинов.

ОБНОВЛЕНО 21 октября Президент Майя Санду промульгировала поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают, что «возмещение НДС и акцизов, уплачиваемых экономическими агентами Гагаузии, осуществляются из бюджета автономии». Если же сумма, которую Гагаузия должна выплатить как возмещения, превышает сумму поступлений в бюджет, разницу покрывают за счет госбюджета в следующем бюджетном году. Указ президента опубликовали в Официальном мониторе 21 октября.

На заседании Народного собрания 20 октября вице-спикер Александр Тарнавский рассказал, что члену межпарламентской группы и Сергею Чимпоешу — одному из инициаторов обращения к президенту Майе Санду по поводу этого законопроекта — удалось на днях встретиться с генсеком аппарата президента Вячеславом Негруцэ.

«Была очень длительная дискуссия. И многие вопросы он открыл с другой стороны. Потому что это не только экономический и финансовый, но и политический вопрос. И есть надежда, что президент, которая до сих пор не промульгировала проект, вернет его в парламент на доработку. Кроме того, мы послали оповещение всем международным миссиям, имеющим отношение к вопросам нацменьшинств. Мы надеемся, что президент будет выше этой ситуации и вернет проект на доработку», — сказал вице-спикер НСГ.

Дмитрий Константинов рассказал, что недавно посольство США, спустя «полгода молчания», согласилось принять некоторых представителей НСГ.

«Мы обращались и в посольства. Нас приняло только посольство Турции. Полгода посольства США и ЕС не могут определиться. Европа не дала никакого ответа. Но вот вчера мы получили ответ от посольства США о том, что 27 числа они нас примут, но уже не в полном составе, а председателей и заместителей. И там же будет посол ЕС. Мы все же хотим встретиться. Есть много вопросов об НДС», — сказал Константинов.

***

Гагаузию могут обязать возмещать предпринимателям налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного бюджета, а не национального, как это делается сейчас. Такие поправки в Налоговый кодекс необходимо как можно скорее зарегистрировать в парламенте. Об этом 18 июля сообщил председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан. Он утверждает, что эта инициатива, призванная устранить «несправедливость», позволит ежегодно экономить в госбюджете около 100 млн леев.

NM объясняет, в чем суть нововведения, как оно будет работать и какие у него могут быть последствия.

5 октября парламент утвердил во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, регулирующие механизмы возврата налогов и сборов в пользу экономических агентов Гагаузии из местного бюджета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют повысить зарплаты: Минобразования обещает довести их до уровня средней по экономике

Министерство образования Молдовы вместе с правительством «выполнит свое обещание» и доведет среднюю зарплату в сфере образования до уровня средней по экономике в течение ближайших четырёх лет. Так министерство прокомментировало для NewsMaker просьбу Федерация профсоюзов образования и науки Молдовы «обеспечить справедливую оплату труда» для работников системы образования.

«За последние четыре года зарплаты в системе образования выросли более чем на 60%», — сообщили в ведомстве.

Представители министерства привели конкретные цифры.

«Сейчас зарплата учителя с высшей категорией и нагрузкой 18 часов в неделю превышает 16,8 тыс. леев. Кроме того, с 1 января 2025 года педагоги получают повышенные надбавки за категории: 4 тыс. леев — за высшую категорию, 2,8 тыс. леев — за первую и 1,5 тыс. леев — за вторую. Также напоминаем, что с 1 сентября 2025 года надбавки для преподавателей вузов за ученые степени тоже выросли: для докторов — с 600 до 4 тыс. леев, а для докторов хабилитат — с 1,1 тыс. до 4,5 тыс. леев.», — отметило ведомство.

Министерство также подчеркнуло, что «намерено и дальше повышать доходы педагогов».

«Мы будем работать над тем, чтобы зарплаты в системе образования продолжали расти. Вместе с правительством мы выполним свое обязательство — в ближайшие четыре года средняя зарплата в образовании сравняется со средней по экономике», — заявило ведомство.

Напомним, 18 ноября Федерация профсоюзов образования и науки Молдовы потребовала повысить педагогам зарплату и «положить конец несправедливой оплате труда, подрывающей достоинство и будущее профессии учителя». Организация направила обращение премьер-министру Александру Мунтяну, министру образования Дану Перчуну и председателю парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиане Николаеску-Онофрей.

«По официальным данным, во втором квартале 2025 года средняя зарплата в образовании составила 12 169,7 лея. Это значительно ниже средней зарплаты по экономике (15 470,6 лея). Более того, 41% работников сферы образования получают зарплату ниже национального порога бедности, установленного на уровне 7860 леев в месяц (до вычета налогов)», — заявили в Федерации, подчеркнув, что текущий уровень зарплат «не соответствует экономической и социальной реальности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: