Гагаузии урежут бюджет? Депутат от PAS: «Мы уважаем автономию, но нужна справедливость»
2 мин.

Гагаузии урежут бюджет? Депутат от PAS: «Мы уважаем автономию, но нужна справедливость»

Гагаузию могут обязать возмещать предпринимателям налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного бюджета, а не национального, как это делается сейчас. Такие поправки в Налоговый кодекс необходимо как можно скорее зарегистрировать в парламенте. Об этом 18 июля сообщил председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан. Депутат от PAS утверждает, что эта инициатива, призванная устранить «несправедливость», позволит ежегодно экономить в госбюджете около 100 млн леев.

Мариан объяснил, что в ситуациях, когда предприниматели могут воспользоваться возмещением НДС из бюджета, деньги на эти цели, как правило, выплачивают из местного бюджета. Однако в Гагаузии это правило не действует. Так как в результате поправок, внесенных в законодательство в 2004 году, при правлении коммунистов, Гагаузию освободили от этих платежей.

Таким образом, с 2004 года экономические агенты автономии, которые запрашивают возврат НДС, получают деньги из национального публичного бюджета.

По словам депутата, только за последние пять лет государство потратило более 640 млн леев на возврат НДС в Гагаузии.

«У нас сложилась ситуация, когда Гагаузия собирает НДС в свой бюджет, но эти средства не участвуют в возмещении НДС. Налогоплательщикам в автономии возмещают НДС не из местного бюджета, а из национального», — отметил Мариан.

Таким образом, PAS предлагает дополнить статью 6 Налогового кодекса положением, согласно которому возмещать НДС и другие налоги экономическим агентам в Гагаузии будут из бюджета автономии в пределах имеющихся доходов. Непокрытые суммы возврата будут компенсировать, по словам Мариана, за счет целевых трансфертов из госбюджета.

«Мы рассчитываем в ближайшие 5 лет сэкономить в национальном бюджете почти 500 млн леев. Эти деньги можно будет использовать по всей стране, а не только в одной территориально-административной единице. Мы уважаем автономию, но считаем, что все населенные пункты Молдовы и все граждане, независимо от того, где они живут, заслуживают равного доступа к использованию государственных программ и денег», — заключил Мариан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: