dw.com

Депутаты НСГ намерены обсудить в Москве тариф на газ для Гагаузии. Или прямую поставку

Депутаты Народного собрания Гагаузии направят в Москву комиссию для переговоров о сложной ситуации, сложившейся в автономии из-за роста тарифа на наз. Некоторые депутаты предложили договориться о поставке газа в автономию. Такое решение депутаты НСГ приняли на заседании 25 января, несмотря на то, что им в 14-й раз не удалось избрать спикера.

«Во время заседания некоторые депутаты высказали обеспокоенность в связи с ростом тарифа на природный газ. Это, по их мнению, приведет к подорожанию коммунальных услуг, продуктов питания и значительно усложнит жизнь многих жителей автономии. В связи с этим было принято решение о создании и делегировании группы депутатов в составе трех человек в Москву. Там депутаты проведут переговоры для разрешения сложной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы Народного собрания.

Переговоры в Москве будут вести депутаты НСГ Леонид Киося, Елена Юрченко и Виктор Петров.

Депутаты обсуждали возможность поставки газа из России в Гагаузию  отдельно от Молдовы.

«Нужно делегировать депутатов в Москву и решить вопрос с поставкой газа. Как мы ранее обсуждали, технически это возможно. Через Чадыр-Лунгу проходит магистральная труба, которая выходит в Украину, потом заходит в Вулканешты и входит в Трансбалканский трубопровод. Конечно, будут претензии от республик. Но мы не должны сидеть сложа руки, ситуация в автономии критическая», — сказал депутат НСГ Николай Иванчук.

Другие депутаты скептически отнеслись к такой идее, предложив просить у России предоставить гуманитарную помощь.

Следует отметить, что и сегодня, 25 января, выборы спикера НСМ не состоялись, так как кандидат Дмитрий Константинов не набрал необходимого числа голосов. Учредительное заседание  продолжится 1 февраля.

Народное собрание Гагаузии, новый состав которого избрали два месяца назад, никак не может избрать руководство собрания и начать полноценную работу. Отсутствие руководства НСГ привело к приостановке диалога между региональными и центральными властями. NM разбирался, есть ли у гагаузских депутатов еще попытки в запасе, может ли такая ситуация стать основанием для роспуска собрания, и как она влияет на экономику автономии и отношения с центральными властями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

«Год передышки» для фермеров. Как депутаты решили поддержать сельхозпроизводителей?

В парламенте зарегистрировали законопроект о введении 12-месячного моратория на принудительное взыскание долгов для отдельных категорий фермеров. Речь идет о микро- и малых сельхозпроизводителях, пострадавших от природных катаклизмов. Документ предусматривает ряд обязательных условий для получения моратория, а также устанавливает обязанности фермеров на период его действия. Нарушение этих требований приведет к отмене защитных мер. Законопроект зарегистрировал 17 декабря депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александру Трубка.

Проект планируют рассмотреть 18 декабря на заседании парламента. Авторами инициативы выступили депутаты PAS Александру Трубка, Юрие Левинский, Валериу Робу, а также депутат от фракции партии «Наша партия» Сергей Иванов.

Проект закона «О введении моратория на принудительное взыскание долгов отдельных категорий фермеров» предусматривает приостановку исполнительных процедур сроком на 12 месяцев. Цель — обеспечить «непрерывность сельскохозяйственной деятельности, погашение долгов перед кредиторами и предотвращение банкротств». В документе отмечается, что закон дает фермерам «год передышки».

«Согласно инициативе, мораторий распространяется на микро и малых фермеров, поручителей, членов крестьянских хозяйств, а также на других лиц, несущих солидарную ответственность по обязательствам фермера-дебитора», — отмечается в проекте.

Чтобы воспользоваться мораторием, фермер должен одновременно соответствовать следующим критериям:

  • иметь статус микро или малого фермера;
  • не находиться в процедуре банкротства или ликвидации;
  • не быть включенным в список субъектов с запретом на получение субсидий, который ведет Агентство интервенций и платежей в сельском хозяйстве;
  • его сельскохозяйственные культуры пострадали от природных катаклизмов в 2024–2025 годах не менее чем на 40%, что подтверждено актом оценки ущерба;
  • иметь непогашенные денежные обязательства, возникшие по договорам кредита, займа, лизинга, поставки сельхозресурсов или оказания услуг, предназначенных исключительно для сельскохозяйственной деятельности, включая инвестиции в аграрное хозяйство, заключенные до вступления закона в силу;
  • управлять сельскохозяйственными землями общей площадью не более 1800 гектаров.

Поручители и другие лица, несущие солидарную ответственность вместе с фермером-дебитором, могут воспользоваться защитой только в случае, если гарантия или солидарная ответственность возникли по обязательствам, подпадающим под условия закона.

На период действия моратория приостанавливаются:

  • любые формы принудительного исполнения, за исключением наложения ареста на имущество или иных обеспечительных мер;
  • начисление процентов, штрафов и пеней по задолженности фермера, включая обеспеченные обязательства, а также других сумм, связанных с просрочкой исполнения.

Согласно документу, сельскохозяйственные земли и иное имущество аграрного назначения, находящееся под арестом или обеспечительными мерами, могут использоваться фермером в хозяйственной деятельности.

В то же время на период моратория фермер обязан:

  • поддерживать сельскохозяйственное имущество в надлежащем рабочем состоянии;
  • не повреждать, не скрывать и не отчуждать его;
  • не обременять имущество дополнительными гарантиями без согласия кредиторов;
  • обеспечивать открытый доступ судебному исполнителю для проверки наличия и состояния имущества.

В случае выявления нарушений этих обязательств действие моратория прекращается.

Напомним, что 10 декабря фермеры вышли на протест перед зданием правительства. Они требовали от властей ввести мораторий на принудительное взыскание долгов с фермерских хозяйств, находящихся на грани банкротства.

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга тогда заявила, что Молдова — демократическая страна, и каждый человек имеет право протестовать. Она подчеркнула, что обсуждает с фермерами и их представителями варианты улучшения законодательства, в том числе в сфере микрокредитования и доступа к банковским ресурсам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: