Депутаты от PAS призвали определить методы борьбы с буллингом после самоубийства трансдевушки
2 мин.

Депутаты от PAS призвали определить методы борьбы с буллингом после самоубийства трансдевушки

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) призвали министерство просвещения как можно скорее принять регламент и определить методы борьбы с буллингом в образовательных учреждениях страны, после того как накануне, 12 апреля, стало известно о самоубийстве трансдевушки, над которой издевались одноклассники. «Никто не должен подвергаться издевательствам и насилию только потому, что родился другим. Особенно это касается детей», — написал депутат от PAS Раду Мариан.

«Этот случай не должен остаться безнаказанным. Мы обратимся в администрацию школы, чтобы виновники понесли наказание. А в парламенте проведем слушания всех вовлеченных в случившееся», — добавил Мариан.

Его поддержал депутат Дан Перчун, который также отметил, что парламентская комиссия по правам человека должна заслушать руководство образовательного учреждения, в которой училась погибшая, а после этого вместе с министерством просвещения определить методы борьбы с буллингом.

«Случай трансдевушки, которая покончила с собой из-за унижений со стороны одноклассников доказывает, что нам необходимо как можно скорее определить регламент борьбы с этим явлением. Сексизм, гомофобия и агрессия к неизвестному, к сожалению, характерны для нашего общества, и мы должны сделать все возможное, чтобы защитить жертв этой агрессии, оказать им поддержку и просветить общество», — написал Перчун.

Глава парламентской комиссии, тоже депутат от PAS, Анжела Мунтяну-Погожа ранее потребовала тщательного расследования всего произошедшего. «К сожалению, буллинг — частое явление в нашем обществе. Каждый день в Молдове десятки детей подвергаются издевательствам одноклассников, а руководство школ не вмешивается», — отметила она.

Отметим, что 17 февраля парламент одобрил поправки в Кодекс об образовании, которые призваны противостоять буллингу в школах. Теперь ответственные структуры должны разработать нормы использования закона и предложить практические меры борьбы с феноменом.

Согласно статистике, в Молдове 86,8% учащихся старшей и средней школы подвергаются буллингу. Самая тревожная ситуация — в школах Кишинева, где каждый четвертый ребенок становится жертвой или свидетелем травли.

Напомним, что накануне, 12 апреля, стало известно о самоубийстве несовершеннолетней трансдевушки, над которой издевались одноклассники.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: