Депутаты от ПКРМ-ПСРМ оспорили в КС введение в Молдове чрезвычайного положения
2 мин.

Депутаты от ПКРМ-ПСРМ оспорили в КС введение в Молдове чрезвычайного положения

Депутаты от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) 24 января обратились в Конституционный суд, чтобы оспорить решение парламента о введении в стране чрезвычайного положения в связи с ситуацией в энергетике. Депутаты считают, что в этом не было необходимости.

Коммунисты и социалисты потребовали, чтобы КС срочно рассмотрел решение парламента о введении ЧП и признал его противоречащим закону. «Основной целью введения ЧП была необходимость до 21 января уплатить „Газпрому“ 50% платы за потребление газа в январе и дать возможность компании „Молдовагаз“ отсрочить срок уплаты НДС. Учитывая, что в тот же день „Молдовагаз“ выполнила свои обязательства, цель введения ЧП была достигнута и исчерпана», — заявили авторы обращения.

В блоке ПКРМ-ПСРМ считают, что на самом деле власти ввели ЧП, чтобы иметь возможность блокировать акции протеста и следить за СМИ. «Важно отметить, что мы очень быстро перешли от „хороших времен“ к чрезвычайному положению. В условиях чрезвычайного положения правительство может все: оно может ограничивать граждан в любых правах, в том числе в праве на информацию, в праве на протест. Эти отступления от демократических норм неприемлемы», — заявил депутат от блока Влад Батрынча, который подал запрос в КС.

Напомним, что парламент 20 января одобрил введение ЧП в стране по запросу правительства. Как заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, введение ЧП даст возможность принимать решения, которые «позволят быстро обеспечить газом [население]», в том числе, отходя от законодательных норм.

Вице-премьер Андрей Спыну объяснил необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что подобная ситуация может повториться в феврале и марте.

Согласно документу, СИБ обязан блокировать СМИ, которые распространяют ложную информацию о ситуации в энергосекторе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: