Odnostalco Vladimir
Максим Андреев, NewsMaker

Депутаты от ПСРМ предлагают снизить пенсионный возраст

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) предлагают снизить пенсионный возраст до 57 лет для женщин и 62 лет для мужчин. Как сообщил на брифинге 10 декабря депутат Владимир Односталко, такой законопроект зарегистрировали в парламенте.

«Мы зарегистрировали в парламенте законодательную инициативу о возврате к прежним положениям выхода на пенсию мужчин и женщин. Мы предлагаем не просто остановить рост пенсионного возраста, а вернуть его на позиции 2016 года: 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. Одновременно с этим мы возвращаем и страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию по возрасту», — сказал Односталко.

Также, согласно законопроекту, многодетные матери, у которой пять или более детей, смогут выходить на пенсию в 54 года. Односталко призвал депутатов парламента поддержать этот проект.

Напомним, с 2017 года власти постепенно повышают пенсионный возраст для мужчин и женщин. В 2019 году достигнут стандартный возраст для выхода на пенсию мужчин — 63 года.

К 1 июля 2028 года стандартный возраст для выхода на пенсию для женщин тоже достигнет 63 лет, а пока власти ежегодно повышают его на полгода. Исключение составляют женщины, которые вырастили пятерых  или больше детей — они выходят на пенсию на три года раньше.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mei.gov.md

Боля: Железнодорожникам до конца октября выплатят долги по зарплате

Работникам госпредприятия «Железной дороги Молдовы» до конца октября выплатят все долги по зарплате. Это министр инфраструктуры Владимир Боля заявил 24 июля в эфире программы Cabinetul din Umbră на Jurnal TV.

«Проблема очень серьезная. Понимаю, насколько сложно работать и получать зарплату в июле за январь. У этих людей есть семьи, дети. Начиная с марта, сотрудники регулярно получают деньги на свои счета. В зависимости от поступлений, которые мы получим, мы рассчитываем в сентябре—октябре покончить с этим позором, потому что ЖДМ — очень важное предприятие, и вся Европа придает большое значение развитию железных дорог», — сказал Боля.

Он отметил, что Агентство госсобственности недавно выделило ЖДМ 50 млн леев.

Согласно пресс-релизу самого предприятия, за счет этих средств «Железная дорога» в полном объеме выплатила долги примерно тысячи бывших сотрудников, уволенных после достижения пенсионного возраста или по собственному желанию.

«Оптимизация расходов, сокращение финансовых потерь, оптимизация деятельности и проведение реорганизации позволили добиться положительной динамики в финансовой сфере. Например, если в январе 2025 года на формирование фонда заработной платы требовалось 42,5 млн леев, то в июне достаточно 29 млн леев, только по этому разделу экономия составляет 13,5 млн леев», — говорится в заявлении ЖДМ, опубликованном в Facebook.

***

ЖДМ — это одно из крупнейших государственных предприятий Молдовы, которое уже много лет сталкивается с финансовыми трудностями. Из-за уменьшения доходов компания задерживает зарплаты сотрудникам на протяжении нескольких месяцев. Железнодорожники неоднократно выходили на акции протеста, требуя погасить долги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: