Депутаты от ПСРМ предложили отменить БАК в этом году
2 мин.

Депутаты от ПСРМ предложили отменить БАК в этом году

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) предложили и в 2021 году отменить экзамены на степень бакалавра. Об этом на брифинге 23 апреля сообщили депутаты от ПСРМ Никита Цуркан и Марина Радван.

«В этом году большая часть образовательной программы проходила на дистанционном обучении. Это не могло не повлиять на качестве уроков. Уверена, что эти факторы скажутся на полученных знаниях и отразятся на оценках учеников. В связи с этим, чтобы минимизировать риск  распространения коронавируса, мы предлагаем отменить экзамены на степень бакалавра, как это было в 2020 году», — сказала Радван.

Также депутаты-социалисты предлагают отменить экзамены в IX классах и профессиональных учебных заведениях. Цуркан отметил, что проект сейчас находится в разработке.

«После обсуждений с министерством просвещения и правительством мы представим дополнительную информацию», — добавил Цуркан.

Напомним, что в 2020 году в Молдове отменили экзамены на степень бакалавра. Выпускники получили оценки за экзамены в соответствии со средним баллом за 10-12 класс лицея.

В феврале 2021 года на сайте Avvaz.org появилась петиция с просьбой к властям Молдовы и в 2021 году отменить экзамены на степень бакалавра. Министерство просвещения на это ответило, что экзамены на степень бакалавра пройдут, как и планировалось, с 4 по 22 июня. В ведомстве отметили, что на сессию уже записались около 16 тыс. выпускников, а программа подготовки к ним идет в соответствии с учебным планом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: