Депутаты приняли во втором чтении законопроект об амнистии. 1,7 тыс. заключенных могут освободить
1 мин.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об амнистии. 1,7 тыс. заключенных могут освободить

Парламент одобрил во втором чтении законопроект об амнистии более 1,7 тыс. заключенных по случаю 30-летия независимости Молдовы.  Проект, инициированный депутатами от партии «Действие и солидарность» (PAS), приняли единогласно.

Как пояснила председатель юркомиссии парламента Олеся Стамате, 9 декабря проект приняли в первом чтении. Перед вторым чтением в него внесли поправки, предложенные правительством и офисом Народного адвоката. Она подчеркнула, что амнистия позволит снизить загруженность тюрем.

При этом депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Анна Раку предложила внести в проект поправку, которая предполагает освобождение матерей, у которых есть дети в возрасте до 14 лет.  Она отметила, что тюремное заключение родителей отрицательно влияет на детей. При этом правительство предлагало снизить возраст детей с 12, указанных в первой версии проекта, до 8 лет. В итоге депутаты решили, что освободят матерей, у которых есть дети, которые младше 12 лет. Также амнистия коснется беременных женщин и женщин, которых осудили на срок менее 9 лет.

Проект утвердили голосами 76 депутатов.

Отметим, согласно проекту, 67 заключенных можно освободить немедленно. Еще 1650 заключенных могут освободить условно досрочно. Амнистия не коснется преступлений, за которые предусмотрено 25 лет лишения свободы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: