Депутаты взяли бумажные стаканчики. А экологи — против
3 мин.

Депутаты взяли бумажные стаканчики. А экологи — против

Решение депутатов отказаться от использования пластиковых бутылок в пользу бумажных стаканчиков экологи считают не самым лучшим с точки зрения влияния на окружающую среду. А вот использование кулеров вместо одноразовых бутылок экологи приветствуют. NM выяснял, чем плохи бумажные стаканчики, и почему в Европе от них отказываются, как и от пластика.

Парламент Молдовы 21 января объявил, что отказывается от пластмассовых бутылок ради защиты окружающей среды. Теперь депутаты будут пить воду из кулеров, а пластиковые стаканчики заменят на бумажные. В пресс-службе парламента заявили, что эта мера поможет внести вклад в защиту экологии и позволит экономить по 100 тыс. леев в год.

Исполнительный директор организации EcoContact Родика Иорданов считает, что это хорошая идея, но можно было бы сделать лучше. «Это хорошая идея, потому что использовать большие бутыли для кулеров намного лучше, чем много маленьких бутылочек. Обычные бутылки — одноразовые, то есть сразу много пластика придется выбросить или отправить на переработку. А большие бутыли для кулеров — многоразовые, они из другого типа пластика. Использовать их намного экологичней», — отметила Иорданов в беседе с NM.

Однако активистка добавила, что бумажные стаканчики — не самое правильное решение с точки зрения экологии, потому что они не на 100% из целлюлозы, а содержат полиэтиленовую прослойку. Стаканчики не подлежат переработке, их можно только сжигать в закрытой системе сжигания мусора. Лучшим вариантом для депутатов, по мнению Иорданов, была бы стеклянная или керамическая посуда вместо бумажной. «Но как первый шаг — очень хорошо, что парламент отказался от одноразовых пластмассовых бутылок», — подвела итог Иорданов.

Эксперт отметила, что в развитых странах давно не используют пластиковые бутылки. «Обычно в развитых странах в каждом офисе есть стеклянные стаканы и кувшины, а в кулерах часто нет необходимости, потому что вода из-под крана хорошего качества», — заключила Иорданов.

Экоактивист Евгений Каменщик тоже поддержал инициативу парламента использовать кулеры и бумажные стаканчики. Однако в разговоре с NM активист заявил, что бумажные стаканчики — не лучшая идея, потому что для варки и отбелки целлюлозы тратится много электроэнергии, а также потому, что бумажные стаканчики не подлежат переработке.

Отметим также, что во многих странах поощряют отказ от одноразовых стаканчиков. В Великобритании напитки в одноразовых стаканчиках на вынос стоят на 25 пенсов дороже, чем если бы покупатель пришел со своим термосом или кружкой. В Германии в некоторых кофейнях можно оставить депозит €1 за многоразовый пластиковый стакан с крышкой, вернуть стакан, когда напиток закончится, и забрать депозит.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: