Депутаты взяли перерыв на три дня. Следующее заседание парламента состоится 29 июля
50 сек.

Депутаты взяли перерыв на три дня. Следующее заседание парламента состоится 29 июля

В Кишиневе 26 июля состоялось первое заседание нового парламента, на котором должны были избрать председателя и вице-председателей законодательного органа. После выступления главы Конституционного суда Домники Маноле и президента Майи Санду депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) предложили взять паузу и вернуться на заседание в четверг, 29 июля. Социалисты недовольны этим решением.

«От имени депутатов от партии PAS предлагаю взять паузу. Поскольку регламент парламент предусматривает 10 дней для формирования фракций и избрания руководства, мы предлагаем в ближайшие дни определиться с составом комиссий, постоянного бюро парламента, кандидатурой спикера, вице-спикера и собраться в четверг в 10:00», — сказал Гросу. После предложения сделать перерыв депутаты от PAS покинули заседание.

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) раскритиковали это решение. «Вы собрали это заседание, чтобы один человек выступал 40 минут? Позор», — возмутился Влад Батрынча.

«[Парламентское]большинство решило сломать весь регламент», — добавил председатель заседания, социалист Эдуард Смирнов. На этом заседание завершилось.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: