«Держали шесть часов». Главу Киево-Печерской Лавры остановили для проверки на границе с Молдовой
2 мин.

«Держали шесть часов». Главу Киево-Печерской Лавры остановили для проверки на границе с Молдовой

Главу Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Петр Лебедь) остановили в Черновицкой области Украины на границе с Молдовой по подозрению в вывозе церковных ценностей. Проверка длилась шесть часов. Митрополит утверждает, что вез купленные в лавке иконы, которые не представляют исторической ценности. Об этом он рассказал 2 октября в видеообращении на YouTube.

В украинских СМИ появилась информация, что настоятеля Лавры задержали на границе при попытке незаконно вывезти церковные ценности. Официального уведомления о задержании митрополита от правоохранителей не было.

По данным источника «Украинской правды» в правоохранительных органах, Лебедь пересек границу Украины с Молдовой в конце сентября, а у контролирующих служб не было замечаний к его багажу.

На YouTube-канале митрополита Павла 2 октября появилось видеообращение. Он подтвердил, что его остановили на границе с Молдовой и продержали шесть часов на таможенном контроле. Митрополит рассказал, что пересекал границу в Черновицкой области в сопровождении других священнослужителей.

«Держали шесть часов на таможенном контроле. Нас завели в какой-то гараж. Каждый открыл свой чемодан, я это сделал с радостью, потому что я ввожу в Украину, в Лавру, но ничего никогда не вывозил из Украины. […] Долго нас мурыжили, пока все проверили», — сказал митрополит.

Он заверил, что вез три купленные иконы, которые не представляют исторической ценности.

«Попросили у СБУ, кто там, сфотографировать эти иконы. Позже я их благословил, подарил им по шоколадке, по календарю, сделали общее фото для молитвы, и нас пропустили […] Еще раз говорю, у нас ничего не было», — рассказал митрополит.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: