Держите мнения при себе. Молдавским телеканалам указали, как надо рассказывать о коронавирусе
3 мин.

Держите мнения при себе. Молдавским телеканалам указали, как надо рассказывать о коронавирусе

Совет по телевидению и радио (СТР) 24 марта обязал все телеканалы и радиостанции брать информацию о коронавирусе только из надежных источников. Как сообщается на сайте СТР, к таким источникам относятся комиссия по чрезвычайным ситуациям, правительство, министерство здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19», — подчеркнули в СТР.

В совете подчеркнули, что обязаны ввести ограничивающие правила для всех телеканалов и радиостанций в тяжелое для страны время. «Во всех программах, новостях и ток-шоу, в которых говорится о ситуации в стране и последствиях пандемии коронавируса, необходимо руководствоваться принципами корректного информирования и следовать правилам», — подчеркнули в СТР и опубликовали правила на своем сайте:

  1. Редактировать и представлять новости необходимо максимально осторожно и точно, учитывая воздействие информации на общество.
  2. Между информацией и сопровождающим ее видеорядом должна быть адекватная связь.
  3. Заголовки и тексты должны отражать факты и данные текста.
  4. В условиях чрезвычайного положения обязательно представлять официальную позицию властей (ВОЗ, комиссии по чрезвычайным ситуациям, правительства, минздрава), так как они наиболее компетентны в этих вопросах.
  5. На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19 и использовать информацию, которую публикуют власти. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимальную точность и корректность представления информации.
  6. Приоритет в показе отдается информации о чрезвычайном положении, представляемой госорганами. Информацию нужно переводить и представлять на языке жестов, чтобы обеспечить к ней доступ всех граждан.

Напомним, что в Молдове зафиксировано 125 случаев заражения коронавирусом. Власти объявили чрезвычайное положение. С сегодняшнего дня гражданам запрещено находиться в парках и зонах отдыха, а людям старше 63 лет запрещено выходить из дома без крайней необходимости.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: