agora.md

Держите мнения при себе. Молдавским телеканалам указали, как надо рассказывать о коронавирусе

Совет по телевидению и радио (СТР) 24 марта обязал все телеканалы и радиостанции брать информацию о коронавирусе только из надежных источников. Как сообщается на сайте СТР, к таким источникам относятся комиссия по чрезвычайным ситуациям, правительство, министерство здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19», — подчеркнули в СТР.

В совете подчеркнули, что обязаны ввести ограничивающие правила для всех телеканалов и радиостанций в тяжелое для страны время. «Во всех программах, новостях и ток-шоу, в которых говорится о ситуации в стране и последствиях пандемии коронавируса, необходимо руководствоваться принципами корректного информирования и следовать правилам», — подчеркнули в СТР и опубликовали правила на своем сайте:

  1. Редактировать и представлять новости необходимо максимально осторожно и точно, учитывая воздействие информации на общество.
  2. Между информацией и сопровождающим ее видеорядом должна быть адекватная связь.
  3. Заголовки и тексты должны отражать факты и данные текста.
  4. В условиях чрезвычайного положения обязательно представлять официальную позицию властей (ВОЗ, комиссии по чрезвычайным ситуациям, правительства, минздрава), так как они наиболее компетентны в этих вопросах.
  5. На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19 и использовать информацию, которую публикуют власти. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимальную точность и корректность представления информации.
  6. Приоритет в показе отдается информации о чрезвычайном положении, представляемой госорганами. Информацию нужно переводить и представлять на языке жестов, чтобы обеспечить к ней доступ всех граждан.

Напомним, что в Молдове зафиксировано 125 случаев заражения коронавирусом. Власти объявили чрезвычайное положение. С сегодняшнего дня гражданам запрещено находиться в парках и зонах отдыха, а людям старше 63 лет запрещено выходить из дома без крайней необходимости.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Одеська обласна прокуратура

Россия атаковала Одессу беспилотниками: два человека погибли, 17 пострадали

В ночь на 28 июня российская армия атаковала Одессу ударными беспилотниками. Один из дронов попал в 21-этажный жилой дом, после чего начался пожар. Огонь охватил квартиры с седьмого по девятый этаж. Жители оказались заблокированы в квартирах.

В результате атаки погибла супружеская пара. Об этом сообщили мэр Одессы Геннадий Труханов и начальник областной военной администрации Олег Кипер.

Одесская областная прокуратура сообщила о 17 пострадавших, среди них трое детей: трех, семи и четырнадцати лет. Спасатели извлекли из дома пятерых человек, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По данным командования Воздушных сил ВСУ, всего российские военные атаковали Одессу и Одесскую область 23 ударными беспилотниками и дронами-имитаторами. Все беспилотники удалось сбить, кроме одного, который попал в жилой дом.

ДСНС України
Одеська обласна прокуратура


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: