«Дестабилизация никому не поможет». Санду о том, почему Молдова не введет санкции против России
2 мин.

«Дестабилизация никому не поможет». Санду о том, почему Молдова не введет санкции против России

Молдова не может присоединиться к санкциям, введенным некоторыми странами против России, поскольку так страна может остаться без газа и электроэнергии. Об этом в интервью Radio Europa Liberă заявила президент Майя Санду. 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Санду подробно рассказала, что означает для нашей страны возможное введение санкций против России. Она также сказала, что война в Украине уже влияет на экспортную и импортную деятельность Молдовы.

«Когда мы говорим о санкциях в общих чертах, не вдаваясь в детали, это очень поверхностный подход. Давайте обсудим, что могут означать санкции с точки зрения экспорта и импорта: у нас и так нет доступа ни на украинский рынок, ни на российский, ни на белорусский. Потому что есть препятствие — война. И экспорт, и импорт с этими странами заблокирован», — сказала Санду.

Она также подчеркнула, что важнейшей зависимостью Кишинева от Москвы являются энергоресурсы и добавила, что пока у Молдовы нет другого решения этого вопроса.

«Можем ли мы сегодня оставить страну без природного газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тыс. украинских беженцев, 50 тыс. из которых — дети», — говорит Майя Санду.

Санду отметила, что Молдова «пользуется полной поддержкой своих западных партнеров». Более того, они даже попытаются помочь Кишиневу найти альтернативные варианты [энергоресурсов]. «Однако до тех пор мы, очевидно, не можем игнорировать реальность», — добавила президент.

На замечание журналистки Валентины Урсу о том, что Киев якобы «рассержен отношением Молдовы», Санду ответила:

«Конечно, мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Но есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить для наших граждан. Оставив страну без энергоресурсов и дестабилизировав ситуацию здесь [в Молдове], мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: