ГСЧС Украины / Facebook

«Диспетчер ответил через минуту после запроса». Глава Харьковской области о версии крушения самолета с курсантами

Причиной крушения самолета Ан-26 в Харьковской области могла стать ошибка диспетчера, который ответил пилоту только через минуту после запроса на посадку. Тогда у самолета отказал один из двигателей. Об этом hromadske сообщил глава облгосадминистрации Харьковской области Алексей Кучер.

Кучер отметил, что диспетчер поступил так якобы потому, что сажал другой борт.

«Но ранее стало известно, что один из двигателей уже не работал. Поэтому здесь надо выяснить, каким образом отдавали приоритет борту, который пропустили. А через минуту наши ребята, к сожалению, уже разбились», — говорит Кучер и добавляет, что ему непонятно, почему военные это не комментируют.

Среди других версий глава ОГА назвал теракт и неисправность самолета.

Госбюро расследований, которое проводит следствие по этому делу, среди вероятных причин крушения назвало техническую неисправность самолета, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей экипажем или ответственными за управление полетами лицами, ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету.

Напомним, в Харьковской области вечером 25 сентября разбился военный самолет. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, погибли 26 человек (20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил и семь офицеров). Двум курсантам удалось спастись, однако один из них позже умер в больнице.

Министерство внутренних дел Украины опубликовало видео последних секунд полета и крушения самолета с курсантами. Видео записала камера видеонаблюдения, установленная на одной из высоток в Чугуеве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илья Варламов о своих политических амбициях: «Каждый раз, гуляя по Кишиневу, хочется пойти в мэры»

Российский блогер и журналист Илья Варламов заявил, что каждый раз, когда гуляет по Кишиневу, у него возникают политические амбиции — в частности, желание баллотироваться на должность мэра. Он опубликовал несколько фотографий из столицы, назвал ситуацию «бесконечным хаосом» и упомянул парковка на тротуарах и велосипедных дорожках.

«Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу, они появляются! Я не могу больше видеть этот бардак с городской средой, парковками и архитектурой, хочется пойти в мэры. Ну, серьезно, о каком стремлении в Евросоюз можно говорить, когда люди паркуются на тротуарах и велодорожках? Когда на месте старого малоэтажного центра растут уродливые многоэтажки? Какой-то бесконечный бардак. Следующие выборы — в 2027 году. Есть время подумать и подучить язык», — написал Варламов.

Публикация Варламова набрала более тысячи отметок «нравится» и десятки комментариев.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям столичной мэрии.

Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу,…

Опубликовано Varlamov Пятница, 3 октября 2025 г.

Блогера Илью Варламова в России объявили «иностранным агентом» и недавно заочно приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным в «фейках» об армии и в уклонении от обязанностей «иностранного агента».

Варламов неоднократно приезжал в Молдову. В январе 2025 года он снял видео в Гагаузии. Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал это видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: