«Добро должно быть с кулаками». Предвыборный блок Усатого вступил в предвыборную кампанию

Предвыборный блок «Ренато Усатый» 3 июня официально вступил в предвыборную кампанию. Как отметил на событии лидер блока Ренато Усатый, задачей политформирования в новом парламенте будет не только «продвигать идеи созидания, но и защищать их».

«Мы должны понимать, что добро не должно быть беззубым, беззащитным и слабым. (…) Добро должно не только продвигать идеи созидания, но и защищать их. Добро должно быть с кулаками. Блок Ренато Усатого — это кулак молдавского народа. Мы идем во власть, чтобы дать в морду тем, кто хочет и дальше жить за счет нашего многострадального молдавского народа. Мы выполним волю народа, уберем этих паразитов из нашей Молдовы», — сказал Усатый.

Как отметил Усатый, программа его предвыборного блока предусматривает восстановление среднего технического образования, ликвидацию центра борьбы с коррупцией, реформы Службы информации и безопасности и создание новой службы Национального бюро расследования.

Также предвыборный блок «Ренато Усатый» предлагает ужесточить срок наказания за коррупцию, чтобы пригор за такие преступления был не менее 15 лет тюрьмы.

В то же время блок предлагает конфисковывать в пользу государства имущество чиновников, происхождение которого они не могут доказать.

Усатый считает необходимым отменить депутатскую неприкосновенность и автоматически лишать мандатов депутатов-перебежчиков.

Среди других задач Усатый назвал запрет на двойное гражданство для высокопоставленных лиц, судей и преставителей силовых структур.

Напомним, пока ЦИК зарегистрировал 11 партий и политформирований, которые примут участие в досрочных парламентских выборах. кандидаты которых будут баллотироваться в депутаты. Это — предвыборный блок Коммунистов и Социалистов, партия «Строим Европу дома», партия «Гражданский конгресс», предвыборный блок «Ренато Усатый», партия «Действие и солидарность», партия «Шор», движение «Speranța-Надежда», Демпартия, партия «Платформа Достоинство и правда», Партия Национального единства и партия «Демократия дома».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cotidianul.md

Умер бывший политзаключенный Приднестровья Илие Илашку

Умер бывший политзаключенный Приднестровья Илие Илашку. Его семья сообщила об этом вечером 17 ноября на его странице в Facebook. Родные написали, что все желающие проводить его в последний путь могут сделать это в одной из церквей Бухареста. Председатель парламента Игорь Гросу выразил соболезнования семье и напомнил, что Илашку был «редким примером достоинства и национальной идентичности».

«С глубокой болью в сердце сообщаем о кончине того, кто был для нас опорой достоинства, мужества и любви — мужа, отца, деда, друга Илие Илашку — человека, чья прямота никогда не могла быть поколеблена. (…) Его наследие остается в наших сердцах как урок мужества и редкого достоинства», — написано в сообщении семьи.

Родные Илашку сообщили, что все желающие смогут проститься с ним в часовне церкви Святой Софии Флоряска в Бухаресте 14:00 18 ноября до 20 ноября.

Спикер парламента Игорь Гросу выразил соболезнования родным и всем, кто его знал.

«Илие Илашку — стойкий и несгибаемый борец, редкий пример достоинства и национальной идентичности. Он прошел тяжелую жизнь, будучи приговорен к смертной казни тираспольским режимом. Он остался достойным и смелым, дав всему миру урок любви к своему народу и стране»,— заявил Гросу.

***

Илье Илашку было 73 года. По данным Moldova1, он уже много лет жил в Румынии. В мае 2001 года его освободили из незаконного заключения, и вскоре после этого он переехал в Бухарест.

Илье Илашку родился в селе Таксобены Фалештского района. Он участвовал в создании Движения за национальное освобождение и до 1992 года руководил тираспольским отделением Народного фронта Молдовы.

Илие Илашку во время приднестровского конфликта в 1992 году был членом группы «Бужор» и участвовал в покушениях на приднестровских политиков. Илашку задержали приднестровскиме силовики и в 1993 году приговорили к смертной казни, которую впоследствии заменили пожизненным сроком. В заключении его избрали депутатом молдавского парламента, а затем и румынским сенатором. В 2001 году его передали молдавским властям. После освобождения Илашку уехал жить в Румынию, где занялся политикой.

В 2016 году Илашку стал вице-председателем партии Dreapta под руководством Анны Гуцу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: