(DOC) Домнику Маноле обвинили в конфликте интересов. Что выяснил Нацорган неподкупности
2 мин.

(DOC) Домнику Маноле обвинили в конфликте интересов. Что выяснил Нацорган неподкупности

Национальный орган неподкупности (ANI) обнаружил конфликт интересов в действиях председателя Конституционного суда (КС) Домники Маноле. Как говорится в сообщении пресс-службы ANI, Маноле участвовала в оценке конституционности распоряжения парламента о назначении судьи КС, которое напрямую касалось ее самой. При этом Маноле, по данным ANI, не уведомила о конфликте интересов и не отстранилась от рассмотрения этого вопроса.

Проверку Маноле начали в мае 2021 года после обращения инспектора неподкупности. ANI констатировал, что Домника Маноле участвовала в разработке решения КС № 61 от 26 апреля 2021 года. Это решение касалось документа о назначении в 2019 году двух судей КС — Владимира Цуркану и Домники Маноле. Таким образом, Маноле оценивала конституционность распоряжения парламента, которое касалось напрямую ее самой и ее назначения в КС.

В сообщении ANI говорится, что Маноле должным образом не уведомила орган о наличии конфликта интересов и не воздержалась от рассмотрения этого вопрос. Этим она допустила конфликт интересов.

Инспектор, однако, в соответствии с законом, только контактировал нарушение, но не установил никаких санкций.

В сообщении ANI также говорится, что во время проверки у Маноле было право высказать свою точку зрения. Однако она не выдала инспектору все запрошенные им необходимые документы. Более того, сообщили в ANI, Маноле попросила инспектора отказаться от его претензий.

Domnica Manole by Stela Untila on Scribd

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: