(DOC) Кто войдет в состав центра борьбы с пропагандой? Санду выставила проект на обсуждение
2 мин.

(DOC) Кто войдет в состав центра борьбы с пропагандой? Санду выставила проект на обсуждение

Президент Майя Санду выставила на общественное обсуждение законопроект о создании Наццентра информационной защиты и борьбы с пропагандой «Патриот». Законопроект опубликовали на сайте администрации президента 30 мая.

«Чтобы повысить качество проекта, мы просим все заинтересованные стороны принять активное участие, отправляя предложения с взвешенными аргументами на электронную почту [email protected]», — заявили в администрации Санду.

Последний срок подачи предложений — 9 июня 2023 г.

Согласно проекту, миссия центра «Патриот» — укреплять межведомственные усилия в борьбе с дезинформацией и скоординированным распространением сообщений, независимо от их происхождения, которые представляют опасность или могут поставить под угрозу достижение национальных интересов.

Учреждение возглавит директор, которого по предложению президента изберет парламент сроком на 5 лет. При этом руководитель центра не обязан подавать декларацию об имуществе.

Совет центра будет состоять из 11 членов, включая директора, заместителя директора, старших сотрудников центра, представителя от президента, парламента, правительства и из трех представителей гражданского общества, выбранных центром. Состав Совета утверждается указом президента по предложению директора центра.

Напомним, накануне Майя Санду объявила о создании в Молдове центра по борьбе с пропагандой  будет координировать и внедрять политику государства в области информационной безопасности и обеспечивать стратегическую коммуникацию для предотвращения и борьбы с дезинформацией в стране. «У этого учреждения будет две основные задачи. Это — передавать достоверную информацию широкой общественности и обеспечивать непрерывный диалог с гражданами, сотрудничать со всеми органами страны для продвижения национальных интересов и увеличения нашей устойчивости перед лицом дезинформации. Во-вторых, этот центр будет выявлять, оценивать и бороться с дезинформацией, чтобы устранять риски гибридных и информационных угроз безопасности нашей страны», — объявила Санду. При этом президент подчеркнула, что «право на свободу слова является неоспоримой ценностью и лежит в основе демократического развития, к которому мы все стремимся. Но свобода слова не может быть прикрытием для лжи и интоксикации».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: