(DOC) Мунсоветник от Платформы DA оспорил в суде решение перевести школы на онлайн-обучение
1 мин.

(DOC) Мунсоветник от Платформы DA оспорил в суде решение перевести школы на онлайн-обучение

Мунсоветник от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Руслан Вербицкий 25 января сообщил, что обратился в Апелляционную палату (АП) Кишинева. Он потребовал аннулировать решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья перевести школы на онлайн-обучение.

«Считаем это решение незаконным, принятым с превышением законных полномочий, так как его приняли в противоречии с положениями конституционных норм, серьезно нарушая основные права граждан», — заявил Вербицкий.

Мунсоветник попросил суд аннулировать решение чрезвычайной комиссии общественного здоровья перевести школы на онлайн-обучение. Вербицкий потребовал, чтобы комиссия сообщила, сколько детей учатся дистанционно, и сколько школьников заразились новым штаммом коронавируса «омикрон». Кроме этого, мунсоветник хочет знать, сколько учеников получили подключенные к интернету электронные устройства для онлайн-обучения, а также число смертей среди школьников, зарегистрированных с 2015 по 2022 год, и научное обоснование решения перевести школы на онлайн-образование.

Во всех районах Молдовы с 22 января по 20 февраля будет действовать «красный код» ковид-опасности. Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья на заседании 20 января пересмотрела меры борьбы с распространением коронавируса. В частности, посетителей торговых центров обязали на входе предъявлять ковид-сертификат, а школы на две недели перевели на онлайн-обучение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: