Максим Андреев, NewsMaker

(DOC) Нацбанк Молдовы запретил платежным сервисам операции с криптовалютой

Нацбанк запретил молдавским поставщикам платежных услуг обслуживать и выступать посредниками в финансовых операциях, связанных с торговлей криптовалютой. Соответствующее письмо НБМ опубликовал платежный сервис Bpay.

В Нацбанке считают, что доступность рынка виртуальной валюты, волатильность криптовалют, отсутствие надлежащей безопасности, регулирования и надзора за транзакциями и возможность для инвесторов оставаться анонимными, создает потенциальные риски, в том числе для физических лиц.

Также операции с криптовалютами, считают в Нацбанке, создают высокий риск вовлечения в операции отмывания денег и финансирования
терроризма.

Scr PSP Intermed Plati Criptomonede by on Scribd

Исходя из изложенных в письме опасений, а также отметив, что криптовалюты не являются платежным средством на территории Молдовы, НБМ «требует прекратить оказывать услуги перевода со счетов/на счета в электронной валюте, на платформы покупки/продажи криптовалют и прекратить сотрудничество/обслуживание компаний, имеющих в своей сфере деятельности обмен виртуальной валюты на фиатную валюту и в течение 30 дней со дня получения письма информировать НБМ о принятых мерах».

NM обратился в Нацбанк за комментарием, но ко времени публикации материала ответ не получил.

Использование виртуальных денег не регулируется в Молдове. Как ранее сообщал Нацбанк, виртуальная валюта не выпускается и не гарантируется центральным банком или государственным органом, но используется физическими или юридическими лицами в качестве альтернативы денежных средств. Виртуальная валюта может передаваться, храниться или продаваться в электронном виде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

NM Espresso: PAS все-таки назначила фон Хебеля, цены на топливо растут, Додон хочет закупать газ у России

Цены на топливо

Цены на топливо в Молдове продолжают расти в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Сегодня бензин АИ-95 подорожал еще на 21 бан — до 24,54 лея за литр, солярка — на 63 бана, до 22,87 лея. С начала недели бензин АИ-95 подорожал на 70 банов, а солярка — почти на 2 лея.

Тариф на электроэнергию

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) предложило снизить тарифы на электроэнергию, после того как проверило расчеты поставщиков Premier Energy и FEE Nord, которые требовали повысить тарифы. НАРЭ предлагает снизить тариф для потребителей Premier Energy (центр и юг страны) с 3,59 лея до 3,50 лея за кВт·ч, а для потребителей FEE Nord — 4 леев до 3,92 лея за кВт·ч. В НАРЭ отметили, что это еще не окончательное решение.

Газ и Додон

Лидер ПСРМ Игорь Додон призвал власти Молдовы срочно начать переговоры с Россией о закупке газа. Он отметил, что в условиях энергокризиса нужно действовать «прагматично», и привел в пример Венгрию, которая не отказывается от сотрудничества с Кремлем.

Спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу заявил в ответ, что Молдова не хочет возвращаться к зависимости от российского газа, и напомнил о ситуации в Приднестровье, которое «по-прежнему ждет следующую партию газа».

Igor Dodon/Telegram

А в минэнергетики сообщили, что Кишинев сейчас закупает газ на свободном рынке по «наиболее выгодным ценам», при этом около 60% объемов покупает напрямую у производителей Румынии.

Приднестровье: беглые преступники, новости

Глава полиции Виорел Чернэуцяну рассказал в телеэфире, что полиция установила местонахождение осужденных в Молдове экс-председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова и бывших депутатов Ирины Лозован и Александра Нестеровского: все трое скрываются в Приднестровье. Силовики, по словам Чернэуцяну, знают и «точный адрес» Константинова в Тирасполе, но не могут его задержать.

А Лозован и Нестеровский, по данным полиции, находятся в «более защищенных местах» под охраной военных.

И очередная подборку новостей из Приднестровья — «Школы без тепла, предприятия — без газа/ План реинтеграции покажут в ЕС/ СМИ пустят в регион?».

PAS и фон Хебель

Правящее большинство со второй попытки все-таки назначило Германа фон Хебеля членом комиссии по оценке неподкупности прокуроров (Vetting). Для этого PAS снизила с 61 до 51 порог голосов для утверждения в парламенте членов веттинговой комиссии. Оппозиция назвала это решение «позором». О том, что не так с этой инициативой правящей партии, и почему вокруг фон Хебеля не утихают скандалы — в материале «Веттинг оправдывает средства?».

Санду: новый срок, Приднестровье, Шепель

Президент Майя Санду опровергла слухи о своем намерении баллотироваться на третий срок, а также о возможном участии в выборах президента Румынии. Санду заявила, что уважает Конституцию, а в Румынии уже есть «хороший президент».

Комментируя очередной газовый кризис в Приднестровье, Санду сказала, что «самое большое препятствие для улучшения ситуации на Левом берегу — это присутствие там российской армии».

А говоря о помиловании Николая Шепеля, который сейчас проходит основным подозреваемым по делу о о заказных убийствах в Украине, Санду сказала, что «никогда нет 100-процентной гарантии, что человек после освобождения не совершит новых преступлений».

Права человека: проект NM

NM продолжает совместный проект с «Посольством Прав Человека», посвященный разнообразию и социальной сплоченности в Молдове. В очередном материале международный эксперт по правам человека Вячеслав Балан объясняет, как формируются стереотипы и предрассудки, почему они так устойчивы в обществе и как они могут превращаться в язык ненависти.

Подкаст NM

А в подкасте NM «Как тебе такое» мы рассказали о новостях науки: неравномерном распределении генов неандертальцев, влиянии солнечных вспышек на землетрясения, вреде нестабильных отношений для здоровья, а также о появлении письменности еще в каменном веке.

Короткой строкой

В Италии арестовали трех гражданок Румынии за трудовую эксплуатацию и содействие нелегальной миграции граждан Молдовы, включая несовершеннолетних.

В Кишиневе воспитательницу детсада обвиняют в избиении детей; аудиозаписи зафиксировали удары и угрозы. Материалы переданы в прокуратуру, а минобразования проводит внутреннюю проверку.

В Молдове 7–8 марта ожидается ясная погода, местами слабый туман, но без осадков. Ночью температура опустится до -4…+1 °C, днем прогреется до +6…+13 °C, на юге до +12 °C.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: