NewsMaker

(DOC) Шор «дестабилизирует ситуацию в Молдове» в интересах Москвы. За что США объявили санкций против молдавских олигархов

Как экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и находящийся в розыске депутат Илан Шор оказались в санкционном списке США — NM рассказывает по данным Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC).

Почему ввели санкции против Шора?

По данным OFAC, в 2021 году Россия планировала подорвать авторитет президента Молдовы Майи Санду и вернуть Молдову в сферу российского влияния. Для этого, утверждают в OFAC, Шор работал с людьми из России, чтобы создать парламентскую коалицию в Молдове, которая бы голосовала за выгодные Москве законопроекты.

С июня 2022 года Шор, утверждают в ведомстве, получил поддержку России, а его партия координирует свои действия с российскими олигархами, чтобы создать политические волнения в Молдове.

По данным OFAC, в середине 2021 года российский бизнесмен Игорь Чайка вместе с пресс-секретарем президента России Владимира Путина Дмитрием Песковым разработали план по возвращению Молдовы в сферу влияния России.

Так, Чайка стал посредником между Шором и Партией социалистов. Взамен обещания поддержки России на выборах, Чайка получал обещания поддержки выгодных Кремлю законопроектов, в том числе связанных с переформатированием Молдовы в президентскую республику. Правительство России, отметили в OFAC, использовало компании Чайки в качестве «входной воронки» для денег на сотрудничество с партиями в Молдове. Часть этих денег, уверены в США, использовались для коррупции и мошенничества на выборах.

Как следует из пресс-релиза OFAС, c Чайкой был связан политтехнолог Юрий Гудилин, который работал с Ольгой Брак и Леонидом Гониным. В 2020 году все трое работали советниками во время президентской кампании Игоря Додона. Во время кампании они встречались с членами Партии социалистов: и Гудилин, и Грак давили на «старших» членов ПСРМ принять их помощь, намекая на то, что им будет благоприятствовать администрация президента России.

В OFAC отмечается, что для финансирования предвыборной кампании Гудилин использовал криптовалюту. В 2021 году близкие к ФСБ политтехнологи предложили российскому МВД искать внутри России граждан Молдовы с целью убедить их голосовать, говорится в пресс-релизе.

Ведомство утверждает, что в 2021 году близкие к ФСБ люди совместно с Чайкой разработали стратегию по производству пропагандистских роликов, направленных на молдавский электорат. Целью было снизить количество голосов проевропейских избирателей и молдавской диаспоры, и увеличить число пророссийских избирателей.

После провалов на выборах в 2020 и 2021 годах команда Гудилина «предложила поддержку» оппозиционной политической группе «Национальное альтернативное движение». Они координируют свои действия с Москвой «в использовании политического оружия против молдавского правительства».

Среди примеров работы команды Гудилина отмечается кампания по дезинформации о поведении украинских беженцев Молдове.

Санкции против Шора, отмечается в релизе OFAC, вводятся в связи с попыткой вмешаться в иностранные выборы прямо или косвенно в пользу России.

Sor & Plahotniuc by newsmakermd on Scribd

Почему ввели санкции против Плахотнюка?

В пресс-релизе OFAC сообщается, что санкции против Плахотнюка связаны с тем, что в Молдове он получил контроль над правоохранительной системой, чтобы использовать ее в своих политических и бизнес-интересах.

По данным OFAC, Плахотнюк использовал правительственных чиновников для того, чтобы коррумпировать силовиков и получить их лояльность и контроль над Молдовой. Говорится, что Плахотнюк, контролируя судебную систему, использовал ее для отмены выборов мэра Кишинева в 2018 году, а в других выборах закрывал избирательные участки в местах, где у его партии результат был «не такой хороший, как ожидался».

OFAC отмечает, что Плахотнюк также контролировал основные медиа-холдинги, что позволяло ему увеличивать влияние и дальше использовать правительственные рычаги для борьбы с оппонентами. Среди примеров, ОFAC отмечает, что Плахотнюк помог родственнику высокопоставленного правительственного чиновника получить ключевую бизнес-позицию в обмен на поддержку одного из предприятий в сфере энергетики. Также Плахотнюк «коррумпировал политиков, чтобы те переходили в другие партии».

В OFAC отметили, что Плахотнюк прямо или косвенно вовлекался в коррупцию в том числе связанную с незаконным присвоением госсобственности. Госдеп США, резюмируют в OFAC, ввел визовые ограничения для Плахотнюка с января 2020 года.

Отметим, санкции против Шора и Плахотнюка включают запрет на въезд в США, в том числе как иммигрантов. Их активы в США заморозят. Также санкции запрещают совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами. Кроме этого, санкции запрещают продажу товаров, оказание услуг и передачу денег Плахотнюку и Шору из каких-либо фондов.

Под санкции США попала и жена Илан Шора, российская певица Жасмин (Сара Шор).

***

Напомним, Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову в 2019 году. Оба находятся в международном розыске. По последним данным, Владимир Плахотнюк находился в непризнанном Северном Кипре, а Илан Шор — в Израиле.

На Плахотнюка в Молдове открыто три уголовных дела. Шор был приговорен к 7,5 годам лишения свободы по делу «о краже миллиарда», однако дело до сих пор находится в Апелляционной палате Кишинева, и приговор неокончательный.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Маск стал первым триллионером в мире

Американский предприниматель, глава Tesla и SpaceX Илон Маск стал первым триллионером в мире. Благодаря выходу компании SpaceX на IPO, которая 11 июня привлекла рекордные $75 млрд в ходе первичного публичного размещения акций. Об этом сообщает Reuters.

До продажи акций Forbes оценивал его состояние примерно в $780 млрд, что значительно опережает состояние следующего по величине человека в списке, соучредителя Alphabet Ларри Пейджа.

Большая часть состояния Маска сейчас сосредоточена в SpaceX, где он владеет долей стоимостью примерно $866 млрд. Согласно расчетам Reuters, основанным на документах компаний, вместе с Tesla и остальными активами его состояние превысит $1,1 трлн, когда акции начнут торговаться в пятницу. Эта сумма включает в себя акции, которые передадут в собственность со временем.

Имя Маска стало широко известно благодаря Tesla (TSLA.O) и SpaceX, а затем он расширил свое влияние, приобретя в 2022 году социальную сеть Twitter за $44 млрд. «Эта сделка дала ему прямой доступ к сотням миллионов пользователей и сделала его влиятельным голосом по вопросам, начиная от политики и иммиграции и заканчивая государственными расходами и свободой слова», — сообщает издание.

Состояние Маска превышает годовой объем производства десятка национальных экономик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: