(DOC) В Гагаузии хотят контролировать частные СМИ. НПО осудили «попытки властей автономии подорвать свободу прессы»
2 мин.

(DOC) В Гагаузии хотят контролировать частные СМИ. НПО осудили «попытки властей автономии подорвать свободу прессы»

Неправительственные организации в области СМИ осудили попытки Исполнительного комитета Гагаузии контролировать онлайн-издания, работающие на территории автономии. НПО призвали «немедленно отозвать законодательную инициативу», разработанную Исполкомом автономии, которая является «попыткой властей Гагаузии подорвать свободу прессы», «противоречит Конституции РМ и международным договорам».

22 февраля Народное собрание Гагаузии провело публичные слушания по законопроекту, предусматривающему изменение механизмов функционирования общественного вещателя Gagauziya Radio Televizionu (GRT) и создание механизма лицензирования онлайн-СМИ в Гагаузии.

Следует отметить, что в информационной записке к законопроекту указана цель инициативы: контроль над действиеми частных электронных СМИ; оптимизация действий частных электронных СМИ; разграничение частных и общественных СМИ; осуществление деятельности на основе Изин (Izin).

НПО в области СМИ отметили, что «управление Гагаузией может осуществляться на основании нормативных актов Народного собрания только в том случае, если они не противоречат Конституции и законодательству Молдовы (ст. 2)». А действующее законодательство РМ не предусматривает авторизацию онлайн-СМИ.

«Мы подчеркиваем, что установление условий: получение разрешения (Izin) онлайн-СМИ от органов Гагаузии — это нарушение конституционного права на свободу выражения мнения. Положения законопроекта, разработанного исполнительным органом Гагаузии, выходят за рамки Закона УТАГ об аудиовизуальных средствах массовой информации, противоречат законодательству Молдовы (…) и международным договорам, стороной которых является Молдова. (…) В то же время мы подчеркиваем, что предложенное Исполкомом Гагаузии вмешательство в деятельность GRT не имеет отношения к усилиям улучшить качество местного законодательства. Сокращение квоты на вещание контента на гагаузском языке, наделение технического/финансового директора полномочиями для управления GRT или сокращение числа членов Наблюдательного совета на том основании, что „сложно собрать столько людей в одном месте“, не являются существенными изменениями, ведущими к совершенствованию местных правил», — говорится в заявлении НПО.

Заявление подписали Центр независимой журналистики, Центр «Acces-Info», Ассоциация электронной прессы, Ассоциация независимой прессы (API), RISE Moldova, Центр журналистских расследований, Ассоциации журналистов в области экологии и экологического туризма, Ассоциация Media Guard и Комитет свободы прессы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: