(DOC) В Молдове продлили режим ЧП в здравоохранении. И ввели ограничения
2 мин.

(DOC) В Молдове продлили режим ЧП в здравоохранении. И ввели ограничения

В Молдове до 15 марта продлили чрезвычайное положение в здравоохранении из-за распространения коронавируса. В связи с этим в стране ввели новые ограничения. Теперь въезжающим в страну нужно будет представить один из четырех документов, подтверждающих отсутствия коронавируса. Также в ресторанах городов «оранжевой» зоны необходимо будет предъявлять сертификат о вакцинации. Такое решение приняла 13 января комиссия по ЧС в здравоохранении, о чем в правительстве сообщили лишь на следующий день.

Правила въезда в страну

Как отметили в правительстве, с 17 января всем въезжающим в Молдову, независимо от страны, из которой они приехали, необходимо будет представить один из следующих документов:

  • сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней)
  • медицинское заключение, подтверждающее, что человек за последние полгода переболел коронавирусом
  • тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)
  • экспресс-тест или ПЦР-тест, сделанные за 48 и соответственно 72 часа до въезда в страну.

Те, кто не смогут предъявить один из этих документов, обязаны будут провести на карантине 14 дней. Карантин можно будет прервать на седьмой день, если ПЦР-тест или экспресс-тест на ковид покажет отрицательный результат.

От карантина освобождаются лишь дети до 12 лет, у которых нет симптомов заражения, учащиеся до 18 лет, которые приехали на учебу в Молдову, граждане, приехавшие на лечение, транзитные пассажиры, которые должны будут покинуть Молдову в течение 24 часов.

Правила в Кишиневском аэропорту

В случае объявления в Кишиневе «красного» уровня опасности, вход в Кишиневский аэропорт будет разрешен лишь пассажирам.

Правила для зон уровня опасности распространения ковид

В населенных пунктах «зеленой» и «желтой» зон на свадьбах, крестинах и других праздничных мероприятиях с участием более 25 человек будут присутствовать лишь те, кто сможет предъявить ковид-сертификат.

В «оранжевой» и «красной» зонах правила проведения частных мероприятий остаются неизменными: в «оранжевой» — они разрешены только при предъявлении участниками сертификата COVID-19, а в «красной» — запрещены.

В населенных пунктах «оранжевой зоны» рестораны и бары будут заполнять помещения на 75% и требовать при входе ковид-сертификат. красной зон»

Групповые занятия в фитнес-центрах городов и сел «оранжевой» и «красной зон» будут разрешены лишь профессиональным спортсменам.

(DOC) В Молдове продлили режим ЧП в здравоохранении. И ввели ограничения

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: