(DOC) В Молдове запретили капитальное строительство в общественных парках
2 мин.

(DOC) В Молдове запретили капитальное строительство в общественных парках

В Молдове запретили капитальное строительство в общественных зеленых зонах. Теперь в них можно будет размещать только объекты, напрямую связанные с назначением парков — спортивные тренажеры, передвижные коммерческие пункты, установки для игр и др., И это не должна быть  капитальная застройка. Такой законопроект 24 декабря утвердили в парламенте во втором чтении.

Автор проекта — депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), эколог Инна Кошеру. Предложенные ею поправки в закон «О зеленых насаждениях в городских и сельских населенных пунктах» полностью запрещают капитальное строительство в парковых зонах, находящихся в публичной собственности. Поправки разрешают только установку объектов, имеющих прямую связь с назначением парков — конструкции для спорта, игр, передвижные коммерческие киоски. На установку каждого объекта, согласно поправкам, должны дать разрешение местные власти.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас закон разрешает капитальное строительство в парках для «заведений общественного питания». По мнению Кошеру, это создает поле для интерпретаций и стимулирует коррупцию. В пояснительной записке сказано, что застройщики неоднократно получали разрешения на строительство в парках «учреждений общественного питания», но позже изменяли план. Некоторые возводили сверху несколько дополнительных этажей с жилыми помещениями. Депутат привела в пример жилой комплекс в парке «Долина роз» и заправку у парка Alunelul.

256.2021.ru by newsmakermd on Scribd

Кошеру также предложила внести поправки в Кодекс о правонарушениях. Согласно им, за строительство в общественных зеленых зонах объектов, несовместимых с назначением парков, юридических лиц будут наказывать штрафом от 12 до 15 тыс. леев, а физических — от 10,5 до 13,5 тыс. леев.

Законопроект также запрещает изменять назначение объектов и сооружений, которые уже находятся в общественных зеленых зонах ко времени вступления поправок в силу.

Законопроект утвердили во втором чтении. За него проголосовали все 57 депутатов от PAS и один депутат от Блока коммунистов и социалистов. Поправки вступят в силу с момента опубликования в Официальном мониторе.

(DOC) В Молдове запретили капитальное строительство в общественных парках

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: