Додон 19 мая может поехать в Минск. О чем еще он говорил с Лукашенко
3 мин.

Додон 19 мая может поехать в Минск. О чем еще он говорил с Лукашенко

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что может поехать в Минск 19 мая, чтобы принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Об этом Додон написал 4 мая в Facebook после онлайн-разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Додон высоко оценил меры, которые власти Беларуси принимают в борьбе с коронавирусом.

«В рамках беседы обсудили и порядок организации заседания Высшего Евразийского экономического совета, намеченного на 19 мая в Минске. Отметил, что мы уважаем решение организаторов, и, если будет необходимо приехать в столицу Беларуси, я сделаю это, тем более что по моей инициативе в Минске был изготовлен памятник нашему соотечественнику, Герою Советского Союза Иону Солтысу. Его открытие приурочено к 75-летию Великой Победы», — отметил Додон.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов организовать планируемый на 19 мая в Минске саммит ЕАЭС в любом формате, но сам считает возможной очную встречу. «Что касается ЕАЭС, я сегодня разговаривал с Президентом Казахстана Токаевым. Они сейчас консультируются с президентом России. Что вам могу сказать, и ему сказал: я ваш слуга, как вы скажете, так и будет. Я организую мероприятие. Готов 19 мая принять всех вас. Обещаю полную безопасность. Уверен, что вы с удовольствием, побывав здесь, в хорошем настроении покинете Минск, если, конечно, это позволит вам обстановка», — заявил глава государства.

Во время разговора Додон заявил, что «высоко оценивает» меры белорусских властей в борьбе с коронавирусом.

«Обсудили меры, принимаемые для борьбы с коронавирусом нового типа и его распространением. Высоко оценил деятельность белорусских коллег в этом отношении, подчеркнув, что каждое государство действует, исходя из собственных обстоятельств», — сказал Додон. Рассказал, что в связи с пандемией коронавируса в Молдове масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, будут перенесены на 24 августа — день освобождения нашей страны от фашизма. В то же время был впечатлен тем фактом, что в Беларуси Парад Победы состоится 9 Мая при соблюдении всех норм безопасности«, — написал Додон.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне заявил, что парад в честь Дня победы 9 мая не будут отменять из-за коронавируса. «Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди [участники войны] умирали… ради нас, как бы это пафосно не звучало», — пояснил он.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил, что в стране один из самых высоких в европейском регионе темпов прироста новых случаев коронавируса. Представитель ВОЗ отметил, что одной из главных причин быстрого развития эпидемии в стране является отсутствие адекватных мер физического дистанцирования. «Опыт показывает, что такие меры замедляют распространение вируса и позволяют медицинским службам выиграть время, необходимое для адекватной подготовки», — отметил чиновник.

По данным на 4 мая, в Белоруссии зафиксировано 17489 случаев коронавируса (+784 за сутки). Выздоровели 3259 человек, умерли 103. Власти Белоруссии не вводили серьезных ограничений из-за коронавируса. В стране работают магазины, школы, университеты, в стране состоялся республиканский субботник, сейчас проходит футбольный чемпионат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: