Додон: «90%, что будет отставка правительства»

Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что правительство Майи Санду с вероятностью 90% отправится в отставку. Об этом он заявил 7 ноября в программе Puterea a Patra на телеканале N4.

«Правительство Санду заняло позицию, оказалось в углу и совершает неправильные шаги. Я даю 90%, что правительство Санду падет», — сказал Додон (цитата по TV8).

Он также добавил, что и он, и Партия социалистов (ПСРМ) будут настаивать на отмене инициативы правительства взять на себя ответственность за поправки в закон «О прокуратуре». «Хотим вернуться в нормальную ситуацию по состоянию на вчерашнее утро. Не понравился конкурс, делаем другой. Если изменяем закон, то давайте обсудим. Мы же партнеры, разве нет?» — отметил президент, добавив, что ПСРМ подготовила проект вотума недоверия правительству.

После отставки правительства, по словам Додона, возможны два сценария. Первый: социалисты вновь садятся за стол переговоров с блоком ACUM. «Посмотрим, найдем ли общий язык. Пусть будет другой кандидат от блока ACUM, пусть будет правительство социалистов, эти уже были пять месяцев, видим, что сделали. Пусть социалисты побудут пять-шесть месяцев с этим же парламентским большинством. Нужно идти вперед, чтобы не было досрочных», — сказал он (цитата по Unimedia.info).

При этом Додон отметил, что не может быть коалиций ни с кем, кроме блока ACUM.  Он исключил возможность коалиции с другими фракциями и отметил, что не примет премьера, если его выдвинут ACUM и демократы.

Второй сценарий, по словам Додона, — досрочные выборы, которые должны пройти вместе с президентскими осенью 2020 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший президент Румынии Ион Илиеску в критическом состоянии: врачи сообщают об отказе жизненно важных органов

Бывший президент Румынии Ион Илиеску находится в тяжелом состоянии. Как сообщили 4 августа врачи больницы в Бухаресте, где проходит лечение 95-летний политик, «его органы отказывают один за другим».

«Общее состояние пациента остается тяжелым — у него сильно нарушена дыхательная функция, сохраняются множественные дисфункции органов. Он получает комплексную медицинскую помощь в реанимации под наблюдением специалистов», — написано в официальном заявлении.

Бывший президент Румынии страдает от рака легких. Он находится в отделении интенсивной терапии почти два месяца.

По информации Digi24, правительство Румынии 4 августа созвало Комитет по организации государственных похорон. Источники издания утверждают, что власти приняли это решение после резкого ухудшения состояния здоровья экс-президента.

Комитет по организации государственных похорон учредили в январе 2024 года. Его участники координируют проведение церемонии, формируют бюджет, список приглашенных, организуют книгу соболезнований и утверждают финальный перечень участников.

* * *

Ион Илиеску родился 3 марта 1930 года в Олтенице. Он сыграл ключевую роль в переходе Румынии от коммунистического режима к демократии. После казни Николае Чаушеску в декабре 1989 года Илиеску возглавил Совет Фронта национального спасения, а затем и Временный совет национального единства. На первых президентских выборах в мае 1990 года его избрали главой государства.

Илиеску занимал пост президента дважды — с 1990 по 1996 год и с 2000 по 2004 год. Он считается одной из самых влиятельных фигур в посткоммунистической истории Румынии.

Между 1996 и 2000 годами, а также с 2004 по 2008-й он представлял Социал-демократическую партию в сенате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: