Додон: «Досрочные парламентские и президентские выборы в следующем году весьма реальны»
2 мин.

Додон: «Досрочные парламентские и президентские выборы в следующем году весьма реальны»

Экс-президент Игорь Додон, который находится под домашним арестом по обвинению в 4 преступлениях, включая госизмену, считает, что в следующем году в Молдове могут пройти досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом он сказал журналистам 15 июля.

По словам Додона, в ближайшее время все политические силы объединятся против правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

«Досрочные парламентские и президентские выборы зимой или весной следующего года весьма реальны. Тем более с учетом того, что происходит и будет происходить во многих странах Евросоюза. Там уже уходят с должностей довольно весомые политические фигуры. Европейцам и [президенту США Джо] Байдену будет не до Майи Санду. Власть ждет тотальный провал», — сказал Додон.

Напомним, 11 июля прошлого года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Большинство в парламенте получила партия PAS — 63 мандата, у блока ПКРМ-ПСРМ — 32 мандата, а у партии «Шор» — шесть.

Президентские выборы в Молдове прошли 1 ноября 2020 года. Главой государства избрали Майю Санду.

***

Игоря Додона поместили под домашний арест 26 мая. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». История Додона и «кулька», который ему передал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, началась в 2019 году. NM рассказывал полную историю «кулька Додона» — от первого появления на экранах до задержания экс-президента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: