Facebook

Додон наградит российских миротворцев в Приднестровье. Что еще заявил президент в эфире телеканала Россия-24


Президент Молдовы Игорь Додон примет участие в мероприятиях, посвященных 25-летию завершения конфликта на Днестре, которые пройдут в Тирасполе. Об этом глава государства рассказал в эфире передачи «Пресс-конференция» на российском телеканале Россия-24.

О госнаградах для миротворцев

«Впервые после вооруженного конфликта на Днестре президент Молдовы примет участие в мероприятиях в Приднестровье. Такого никогда не было. На следующей неделе я награжу молдавских военных, и если приднестровцы согласятся, то и российских миротворцев — государственными наградами Республики Молдова. Это показатель нашей высокой оценки этой миссии», — заявил Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/v-den-podpisaniya-mirnogo-soglasheniya-1992-goda-parlament-potreboval-vyvoda-voysk-32665

Между тем 21 июля парламент принял заявление о необходимости вывода российских войск из Молдовы. За него проголосовал 61 депутат: демократы, либералы, либерал-демократы и народные европейцы. Фракция Партии социалистов покинула зал заседаний в знак протеста. Президент Игорь Додон назвал действия правящей коалиции очередной провокацией в отношении России в канун визита в Молдову вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Отметим, что предстоящий визит Рогозина уже успел обрасти скандалом, который возник после публикации в СМИ письма МИДЕИ посольству России в Молдове. Из него следует, что российской стороне отказано в пролете через воздушное пространство Молдовы и посадке в Кишиневе и Тирасполе самолетов ВВС России. В письме говорится также, что молдавские власти считают нецелесообразным проведение «в одностороннем порядке» запланированных мероприятий по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре, принять участие в которых собирается делегация во главе с Рогозиным.

newsmaker.md/rus/novosti/trollevye-igry-rogozin-predlozhil-priehat-v-moldovu-na-mototsikle-32681

Сам Рогозин заявил в Twitter, что не намерен отменять свой визит в конце июля в Кишинев и Тирасполь. Он сказал, что в Молдову его пригласил президент Игорь Додон, и приглашение остается в силе. Додон подтвердил, что с радостью примет российского вице-премьера и даже отправится вместе с ним в Приднестровье. Что касается военных самолетов, в Москве сообщили, что на них в Молдову планировалось доставить журналистов и артистов, которые выступят на торжествах. Позже российский вице-премьер предложил новые способы своего приезда в Молдову — на вертолете или мотоцикле. 

О пункте пропуска в Кучургане

В эфире телепередачи Додон затронул еще одну острую тему — открытие в Кучургане первого молдавско-украинского пункта пропуска на приднестровском участке границы.

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-stoit-na-granitse-on-odobril-sovmestnyy-kontrol-v-kuchurgane-i-obeshcha-32604

Он заявил, что будет настаивать на отмене молдавско-украинских пунктов пропуска на приднестровском участке границы, если они приведут к экономическим потерям для Приднестровья. «Я категорически против мер, которые ухудшат финансовую ситуацию в Приднестровье. Мы будем анализировать риск экономических потерь и сделаем все возможное, чтобы Приднестровье от этого не потеряло», — добавил он.

О смешанной системе

По поводу смешанной системы выборов Игорь Додон заявил, что она выгодна левобережью Днестра, так как позволит молдавским гражданам в Приднестровье выбирать своих депутатов в молдавский парламент. «Мы не откажемся от этой системы, даже если ЕС и США будут шантажировать нас лишением финансирования. Более того, я расцениваю подобные попытки Запада как вмешательство во внутренние дела Республики Молдова. Почему Венгрии или Франции можно, а Молдове нельзя?» — заключил Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/smeshali-i-vzboltali-kak-v-parlamente-nashli-konsensus-kotorogo-net-v-obshchestve-32651

Напомним, что парламент РМ голосами парламентского большинства и социалистов 20 июля принял в окончательном чтении закон о переходе Молдовы к смешанной избирательной системе, а президент Игорь Додон  сразу же его промульгировал. ЕС и США выступили с критикой этого решения, поскольку он идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии, советовавшей отказаться от реформы, поскольку в отношении нее в Молдове нет политического консенсуса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мэрия Кишинева предлагает повысить местные налоги в 2026 году

Мэрия Кишинева предлагает увеличить местные налоги в 2026 году на 4,68% — это соответствует среднегодовой инфляции, зарегистрированной в 2024 году. Проект решения вынесли на публичные консультации. В первую очередь повышение затронет экономических агентов, работающих в столице. Окончательное решение должен принять муниципальный совет Кишинева.

Мэрия предложила сохранить механизм корректировки налогов с учетом инфляции, который ввели в 2021 году.

Согласно проекту, ставки за благоустройство территории планируют увеличить до 214 леев; налог за организацию аукционов и лотерей составит 0,32%; налог на размещение рекламы — 6,4%; налог за использование местной символики — 0,30%; налог на проживание — 5,8%; налог за парковку — 40 леев за м²; налог на установку рекламных баннеров — 996 леев за м²; ежемесячная плата для такси — 460 леев за единицу транспорта (на 20 леев больше, чем в 2025 году).  

Для муниципальных рынков ставки варьируются от 20 до 112 леев за м² в зависимости от вида работы и графика. Мэрия рассчитывает получить 15,15 млн леев — на 2,3 млн больше, чем в 2025 году.

Замглавы управления финансовой инспекции Центра государственной инспекции Думитрица Постовану уточнила, что санитарный налог в размере 120 леев останется прежним.

Что касается общественна транспорта, налог на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам с 2021 по 2025 год не повышали. Поскольку ситуация в этой отрасли остается критической, а микроавтобусы часто единственный транспорт в некоторых районах, мэрия предлагает сохранить такие же ставки и в 2026 году.

По словам мэра Иона Чебана, корректировка ставок на уровень инфляции и заморозка некоторых налогов помогут увеличить доходы столицы и частично покрыть дефицит бюджета, который оценивается в 1,1 млрд леев — меньше, чем в прошлые годы.

«Мы открыты к обсуждению, все заседания транслируются онлайн. Каждый, кто хочет высказать мнение по этому вопросу, должен иметь такую возможность. Просим и муниципальных советников участвовать в обсуждениях. В конце мы подготовим итоговый документ с учетом поступивших предложений», — пояснил Чебан, подчеркнув, что решение примут после консультаций с гражданами и советниками.

По оценкам мэрии, после корректировки налогов город сможет получить более 526 млн леев — почти на 139 млн больше, чем в 2025 году.

Публичные консультации проходят с 4 по 17 декабря. В этот период жители и муниципальные советники могут направлять свои предложения по проекту решения. Проект бюджета на 2026 год предполагает доходы в 9,6 млрд леев и расходы в 10,7 млрд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: