facebook.com/dodon.igor

Додон назвал возможную дату открытия Chișinău Arena

В Кишиневе официальное открытие Chișinău Arena может состояться 15 июня. Об этом 29 мая сообщил президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

По словам Додона, открытие комплекса должно состояться одновременно с возобновлением работы спортзалов — 15 июня.

«Работы практически завершены. Официальное открытие должно было состояться 1 мая. Понятно, что из-за эпидемии мы не смогли это сделать. Думаю, что с возобновлением работы спортзалов нужно будет открыть и Chișinău Arena. Коллеги из правительства проверят, на каком этапе находится подготовка к открытию, и примут решение», — отметил Додон.

Напомним, что в конце апреля строительство спортивно-развлекательного комплекса Chișinău Arena приостановили, после того как у нескольких рабочих выявили коронавирус.

Следует отметить, что в период чрезвычайного положения было принято решение не останавливать строительные работы на Chișinău Arena. «Мы не могли остановить всю экономику, это касается и строек. Мы должны научиться жить в новых условиях, пока не будет вакцины. Стать дисциплинированными и минимизировать риски заражения», — рассказал NM советник премьер-министра Виталий Драганча.

Строительство спорткомплекса Chișinău Arena инициировала в 2018 году правившая тогда Демпартия. Турецкая компания Summa Group, с которой правительство Павла Филипа заключило контракт о государственно-частном партнерстве, начала строительство в октябре 2018 года. Строительство, согласно контракту, должны были завершить в течение года с момента начала работ, то есть в октябре 2019 года. Но сроки перенесли.

В феврале этого года президент Игорь Додона сообщил, что строительство завершено на 99%, и что официальное открытие комплекса состоится 1 мая.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: