Додон о принятой парламентом декларации, осуждающей российскую агрессию в Украине: Молдова рискует
2 мин.

Додон о принятой парламентом декларации, осуждающей российскую агрессию в Украине: Молдова рискует

Экс-президент Игорь Додон считает опасным решение парламента Молдовы принять декларацию, осуждающую российскую агрессию в Украине. «Молдова рискует оказаться в списке недружественных для России стран», — предупредил 3 марта Додон.

Бывший президент опасается, что Россия может ввести против Молдовы санкции. «Это очень опасное решение. Мы знаем, что более 80% продукции агропромышленного комплекса мы экспортируем на рынки СНГ, и в основном — в Россию. Сотни тысяч наших граждан временно или постоянно находятся в РФ. Мы категорически не должны портить те хорошие, стратегические отношения, которые у нас всегда были с Россией, но то, что делают Майя Санду и ПДС, очень негативно скажется на нашем партнерстве и, как следствие, на нашей экономике», — заявил он.

Напомним, что 2 марта депутаты приняли декларацию, осуждающую российскую агрессию в Украине. В декларации отмечается, что с февраля 2014 года Россия ведет незаконную, ничем не спровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение. В документе подчеркивается, что действия России — это военное преступление и вопиющее, грубое нарушение принципов международного права. Авторы проекта призывают Россию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины.

Решение молдавского парламента прокомментировали в МИД России. «Молдавский парламент принял антироссийскую резолюцию, составленную в духе аналогичных опусов, которые ранее выпускались в европейских и евроатлантических структурах и отдельных странах ЕС и НАТО. Тем самым депутаты солидаризировались с самыми одиозными заявлениями своих западных кураторов», — заявили в МИД РФ и призвали молдавские власти «прекратить конфронтационную антироссийскую риторику».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: