dialog pro-business
Максим Андреев, NewsMaker

Додон придумал, как снизить «бремя» украденного миллиарда. И предложил меньше контролировать бизнес

Президент Игорь Додон предлагает запретить подведомственным министерству внутренних дел (МВД) структурам проводить проверки в компаниях. По мнению Додона, эта инициатива снизит давление на предпринимателей. На экономическом форуме Dialog pro-bussines 17 декабря президент представил пять иницитив, среди которых и частичное снижение выплат госдолга, образовавшегося в результате кражи миллиарда.

Одна из таких инициатив предлагает снизить давление МВД на предпринимателей.

«МВД и полиция не должны заниматься экономической деятельностью, устраивать маски-шоу в компаниях. В их задачу входит борьба с преступлениями, дорожными авариями, торговлей людьми», — отметил Додон.

Также президент предложил поддержать молдавских производителей, создав для них условия, «хотя бы для местного потребления». Додон отметил, что будет выступать за введение обязательной квоты местной продукции в торговых сетях. В то же время президент предлагает создать в каждом районе промышленные платформы.

На форуме Додон коснулся и инфраструктурных проектов. «Мы потеряли много времени. Если у нас нет внутренних источников, давайте воспользуемся внешними», — предложил президент. По его словам, в следующем году средства направят на строительство дорог, модернизацию железнодорожной инфраструктуры и превращение аэропорта в Маркулештах в транспортный узел для грузовых перевозок.

Кроме того, президент предложил снизить для граждан бремя так называемого «закона о краже миллиарда» (закона о включении в госдолг более 13 млрд леев, выданных Нацбанком под госгарантии трем проблемным банкам — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank).

«Хочу вам сказать, что я обсуждал с министерством финансов эту инициативу. В ближайшие месяцы я выдвину инициативу о частичном снижении этого бремени», — отметил Додон.

Президент Игорь Додон на церемонии принесения присяги правительством Иона Кику предложил «дорожную карту» дальнейших действий, которые в кратчайшие сроки должны предпринять новые министры. Додон тогда предложил повысить зарплаты и пособия малоимущим категориям граждан, повысить качество дорог, повысить безопасность на дорогах, индексировать пенсии два раза в год.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

ЦИК утвердил результаты выборов в парламент Молдовы: Теперь слово за Конституционным судом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

Ранее ЦИК признал, что партия «Демократия дома» вела «скоординированную кампанию в TikTok» и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Это дает основания аннулировать регистрацию партии на выборах. Лидер формирования Василе Костюк все обвинения отверг. Решение отменить или подтвердить результаты выборов остается за Конституционным судом.

***

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17% , блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша парти» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: