Додон рассказал о провокаторах на протесте ветеранов и обвинил в этом Шора, Усатого и Канду. Что они ответили?
3 мин.

Додон рассказал о провокаторах на протесте ветеранов и обвинил в этом Шора, Усатого и Канду. Что они ответили?

Президент Игорь Додон заявил 17 июля, что среди участников вчерашнего протеста в центре Кишинева были и провокаторы, которых прислали лидеры партий «Шор», «Наша партия» и Pro Moldova Илан Шор, Ренато Усатый и Андриан Канду. По словам главы государства, так они планировали надавить на лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду, чтобы та поддержала вотум недоверия правительству Иона Кику. NM связался с Канду и Усатым, и те отвергли обвинения Додона.

В эфире передачи «Президент отвечает» Додон заявил, что оппозиция использовала прошедший накануне протест в политических целях. «Шор, Канду и Усатый привели на протест несколько провокаторов, чтобы надавить на Майю Санду, чтобы она поддержала вотум Андрея Нэстасе. Такова была их цель», — подчеркнул Додон и добавил, что протесты должны проходить в соответствии с законодательством.

«Когда несколько десятков или сотен человек незаконно перекрывают дороги, это нарушение закона, независимо от того, кто они. В любом государстве органы правопорядка должны обеспечивать общественный порядок. По сравнению с полицейскими в США или европейских странах, наши полицейские просто божьи одуванчики — очень внимательные, не злоупотребляют силой. Но, если кто-то считает, что мы допустим, чтобы было так, как семь, восемь, 10 лет назад, когда в президента бросали камнями, а его награждали орденом, а против полицейского с проломленной головой заводили уголовное дело, то нет, мы такого не допустим», — подчеркнул президент и призвал ветеранов, участвовавших во вчерашнем протесте, не давать использовать себя в политических целях.

«Я понимаю чувства протестующих, и в чем-то они правы: в том, что касается незаконных постов. Но зачем сеять хаос, играя некоторым на руку? Некоторые уже жалуются, пишут в Facebook. А почему будучи премьер-министрами вы не дали этим ветеранам бесплатные полисы, как сделало правительство Кику? Это первое правительство, которое что-то сделало для комбатантов», — добавил Додон.

NM связался с Андрианом Канду, который отверг обвинения Додона. «Pro Moldova никого не организовывала и не отправляла на протест. Когда наша партия организует протест, мы открыто об этом заявим, а Додон сполна почувствует последствия», — подчеркнул он.

А лидер «Нашей партии» обвинил президента во лжи. «Игорь Додон — самый лживый политик в истории Молдовы. Когда я поддерживаю акцию протеста, в том числе и финансово, то открыто об этом сообщаю, не прячусь, как другие политики. Мне не нужны тайные акции, как это делает Додон и остальные — покупают и продают депутатов, набирают троллей и блогеров, оставшихся от Плахотнюка», — заявил Усатый NM.

Напомним, что 16 июля ветераны приднестровского конфликта вышли на протест в центре Кишинева. Они возмущены тем, что власти Молдовы ничего не предпринимают против КПП, установленных Приднестровьем в зоне безопасности. Также протестующие недовольны тем, что власти не выполнили обещания, данные ветеранам. В частности, им не выдали бесплатно полисы медицинского страхования. Протестующие заявляли, что готовы протестовать до тех пор, пока их требования не выполнят.

После этого полиция сообщила, что задержала девять протестующих. Против них завели уголовное дело по факту насильственных действий и нападений на полицейских.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: