Додон рассказал послам США и ЕС о возможной отставке правительства Санду

Президент Молдовы Игорь Додон 7 ноября во время рабочих встреч оповестил посла Соединенных Штатов Америки Дерека Хогана и главу Делегации ЕС в Молдове Петера Михалко о возможной отставке правительства. Об этом Додон написал в Facebook.

Как отметил Додон, с Дереком Хоганом они обсудили вопросы внутренней политики Молдовы.

«В этом контексте я проинформировал господина Хогана о рисках, связанных с возможной отставкой правительства Республики Молдова», — написал Додон.

На встрече с послом США Додон подчеркнул, что «выступает за сохранение социально-политической стабильности, но вместе с тем считает, что все действия политических сил страны должны находиться в строгих конституционных рамках, не нарушая принципов правового государства».

На встрече с Петером Михалко Додон тоже рассказал о сложившейся политической ситуации в стране. Как отметил Додон, они обменялись мнениями о необходимости сохранения политических процессов в рамках правового поля, в соответствии с важнейшими европейскими принципами правового государства.

Напомним, что вечером 6 ноября посла США в Молдове Дерека Хогана и главу миссии ЕС в Кишиневе Петера Михалко заметили выходящими из здания правительства.

Как отметила позже премьер-министр Майя Санду, они приходили узнать из первоисточника о поправках к закону «О прокуратуре», за которые правительство взяло на себя ответственность.

Как сказала Санду, они сами попросили о встрече, поскольку осознают все риски, связанные с этим проектом, сообщил unimedia.

Напомним, что после решения правительства отменить результаты конкурса на пост генпрокурора и взять на себя ответственность за изменение процедуры его назначения, социалисты заявили, что Санду «грубо нарушила» коалиционное соглашение. В ПСРМ отметили, что Санду — не только глава кабмина, но и лидер Партии «Действие и солидарность» (PAS), а, значит, ее выбор генпрокурора будет политическим, что противоречит договору.

Социалисты также заподозрили Майю Санду в попытке спровоцировать парламент объявить вотум недоверия правительству, отметив, что нынешняя инициатива, за которую кабмин взял на себя ответственность, никак не может получить поддержку депутатов.

Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon

 

Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon
Facebook/Igor Dodon

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?

США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.

По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.

Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.

Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.

Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а количество поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.

* * *

США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.

Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, также входят в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: