Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

Додон заверил в своевременной выплате зарплат и пенсий

Действующий президент Игорь Додон заявил, что в декабре и в начале следующего года зарплаты и пенсии выплатят без задержек. Об этом он сообщил 14 декабря после совместного еженедельного заседания со спикером и премьер-министром.

Додон утверждает, что в этом году поступления в госбюджет выросли по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис.

«Несмотря на сложный год, снижение ВВП, импорта и экспорта, несмотря на засуху, все же в декабре доходы Налоговой службы увеличились на 7,8%, Таможни — на 12,8%». — сказал Додон.

Он подчеркнул, что рост поступлений объясняется «очень жестким налоговым и таможенным управлением, а также профессионализмом минфина».

Действующий президент опроверг опасения оппозиции о том, что из-за нехватки средств в ближайшие два месяца возможны задержки выплаты зарплат и пенсий.

«Никаких задержек текущей выплаты зарплат и пенсий не будет. Я видел заявления некоторых политиков. Хочу заверить, что в этом месяце и в следующем, пока мы отвечаем за ситуацию в стране, зарплаты и пенсии будут выплачивать вовремя, и не будет никаких задержек», — сказал Додон.

Следует отметить, что накануне вице-спикер парламента депутат партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь заявил в Facebook, что в декабре и январе выплату зарплат и пенсий могут задержать из-за того, что правительство не успеет подписать кредитное соглашение с Международным валютным фондом.

«Сначала правительство прогнозировало, что в этом году Молдова получит первый транш от МВФ и следующий транш от ЕС, который обусловлен наличием программы с Международным валютным фондом. Общая сумма этой поддержки составила бы приблизительно 4,4 млрд леев. Уже очевидно, что в этом году эти деньги  до нас не дойдут, так как никакое соглашение с МВФ не подпишут», — написал Слусарь и уточнил, что только на выплату пенсий и заработной платы госслужащим необходимо ежемесячно примерно 3,5 млрд леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Cristina Gherasimov

Лидеры ЕС одобрили следующий этап вступления Молдовы в Евросоюз: при условии выполнения реформ. Реакция Кишинева

Лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. Такое решение приняли на саммите Европейского совета 26 июня. В документе ЕС отметил быстрые темпы реформ в Молдове и значительный прогресс на пути к интеграции. Президент Майя Санду поддержала выводы Европейского совета и подчеркнула, что высоко ценит признание усилий Молдовы в проведении реформ.

На заседании 26 июня Европейский совет принял ряд решений, включая положения, касающиеся Молдова.

«Европейский совет с нетерпением ожидает первого саммита Молдова — ЕС, который состоится 4 июля 2025 года, и подтверждает решительную поддержку со стороны ЕС суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова», — написано в документе.

Лидеры ЕС также заявили, что Европейский союз «продолжит тесное сотрудничество с Молдовой для укрепления ее устойчивости и стабильности на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов».

«Европейский совет вновь подтверждает твердую поддержку Молдовы в процессе евроинтеграции. Совет приветствует темпы реформ, отмечает значительный прогресс и призывает Молдову и Европейскую комиссию активизировать усилия по продвижению в этом направлении. Совет ЕС предлагает перейти к следующему этапу — открыть тематические группы после выполнения необходимых условий. Также принимается к сведению оценка Еврокомиссии о готовности к открытию группы по фундаментальным элементам», — написано в заключении.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Реакция Кишинева

«С теплотой приветствую выводы Европейского совета, подтверждающие твердую поддержку суверенитета, устойчивости и европейского курса Молдовы. Мы ценим признание достигнутого прогресса в реализации реформ и остаемся привержены построению европейского будущего для всех граждан нашей страны», — написала президент Молдовы Майи Санду.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов поблагодарила лидеров стран ЕС «за поддержку и признание усилий Молдовы на пути евроинтеграции».

«Спасибо лидерам 27 стран, которые на вчерашнем саммите Европейского совета подтвердили поддержку ЕС в стремлении Молдовы к европейской интеграции. Они отметили наш прогресс в реформах и призвали перейти к следующему этапу переговоров, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав, посвящённых основным ценностям. Это признание наших усилий и важный знак того, что Молдову поддерживают все 27 стран ЕС», — написала Кристина Герасимов.

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: